Домой - Новости - Монумент защитникам Кавказа установили на горе Фишт в Сочи

Монумент защитникам Кавказа установили на горе Фишт в Сочи

fist1В преддверие 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 14 спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совершили восхождение на гору Фишт (2867 м) для установки 50-сантиметрового мемориала в виде пирамиды. Спасатели делали восхождение на лыжах и снегоступах.

На вершину небольшую конструкцию принесли в разобранном виде – из трех граней и основания. Затем собрали и закрепили небольшой монумент неподалеку от креста, который уже много лет находится на вершине горы.

— Благоприятствовало все – погода в  день восхождения была идеальная. Даже большое количество снега не помешало, мы очень быстро поднялись на вершину и спустились обратно к приюту. Это наш край, это наша история, это наша память. Я очень горд, что именно мы совершили это восхождение и установили памятник», — цитирует пресс-служба старшего группы спасателей Евгения Белянского.

Во время войны (в 1942 году) фашисты поставили цель выйти через перевалы Кавказского хребта к Черному морю. На узловых точках они установили пункты обороны: на перевалах Гузерипльский, Армянский, Фишт-Оштеновский, Майкопский. Летом 1942 года воины Красной армии начали контратаку по всему горному фронту, и в результате ожесточенных боев перевалы Главного Кавказского хребта были освобождены.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download