Домой - Новости - Более чем на 200 км в час разгоняли болиды на автодроме Сочи

Более чем на 200 км в час разгоняли болиды на автодроме Сочи

avto1Организаторы международных гонок на автодроме Сочи определили обладателей Кубка Наций Mitjet и Кубка России в зачетной группе «Формула 3». 30 и 31 мая в двух гоночных сериях сражались опытные зарубежные и российские пилоты, которые разгоняли свои болиды более чем на 200 км в час.

На протяжении всего гоночного уикенда удерживал лидерство знаменитый француз Жан-Филипп Дайро, основатель Mitjet Series, четырехкратный чемпион Французского Чемпионата Зимних трековых гонок Andros Trophee. Именно он победил в трех гонках и стал обладателем Кубка наций.

Повилас Янкавичюс, литовский пилот команды Arctic Energy в категории PRO, обошел французского пилота в третьей гонке.

На подиум также поднимались Юрий Байбородов, чемпион России в классе «Формула Русь» 2003 года, и Борис Шульмейстер, один из наиболее известных кузовных пилотов в России, неоднократный призер чемпионатов России в ралли, кольцевых и трековых гонках, участник легендарной гонки «24 часа Нюрбургринга», Чемпион России в классе «Туринг-Лайт».

Обладателем Кубка Наций в категории Semi-PRO стал Cергей Егоров, основатель элитного спортивного клуба ARCTIC CLUB. Второе место занял Сергей Иванов, который является исполнительным директором Российской автомобильной федерации.

Первый этап Кубка России в зачетной группе «Формула 3» собрал молодых перспективных участников.
Победу в непростом сражении одержал самый молодой гонщик серии пятнадцатилетний пилот команды «Фонд Кремль» Иван Чубаров.

avto2Юрий Григоренко из команды SPSR, стал вторым.

Третье место у четырехкратной чемпионки по картингу Республики Казахстан и кандидата в мастера спорта Любови Андреевой, которой удалось разогнать болид до 226 км/час.

– Сочи Автодром – одна из лучших в мире трасс. Именно здесь мы построили свою базу для того, чтобы с максимальным результатом развивать серию гонок MitJet в нашей стране. Мы верим в успех и благодарны за поддержку в деле развития российского автоспорта руководству Краснодарского края, города и Сочи Автодрома, — сказал организатор серии гонок MitJet в России Станислав Сереженков