Домой - Новости - НОВГОРОДСКИЕ ИКОНЫ ПРИЕДУТ НА «РОЗА ХУТОР»

НОВГОРОДСКИЕ ИКОНЫ ПРИЕДУТ НА «РОЗА ХУТОР»

sv.Nikolay_3Выставка знаменитых икон — “Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков” откроется 11 июня на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи. Посвященная Дню России, она будет проходить в течение месяца в одном из залов  отеля «Меркюр Роза Хутор».

На выставке будут представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, имеющих мировую известность. Все они выполнены в размер оригинала высотой до 190 сантиметров, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Среди экспонатов выставки – древнейшая русская подписная икона «Святой Николай Чудотворец» 1294 года мастера Алексы Петрова из церкви Святого Николы на Липне, «Покров» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «Святые Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV века из Мало-Кириллова монастыря. Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца, которые пользуются наибольшим почитанием, на выставке будут представлены отличающиеся редким иконографическим изводом иконы середины-второй половины XV столетия – «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы «Богоматерь Знамение»)» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из церкви Святого Николы Кочанова.

В рамках выставки пройдут открытые лекции старшего научного сотрудника, хранителя фонда древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника Юлии Комаровой. Она является  не только  одним из лучших хранителей  известной и уникальной коллекции  иконописи ХI- ХIХ веков, но и одним из ведущих специалистов в области  изучения древнерусской станковой живописи. Лекции состоятся 11 июня в Центральной городской библиотеке города Сочи по улице Чайковского, 4, и 13-14 июня в отеле «Меркюр Роза Хутор».

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download