Домой - Новости - ЛОСОСЬ РАСТЕТ НА «РОЗА ХУТОР»

ЛОСОСЬ РАСТЕТ НА «РОЗА ХУТОР»

lososВ Сочи на горном курорте «Роза Хутор» реализуется программа по сохранению уникальной рыбы – черноморской кумжи, более известной как черноморский лосось. Ценнейший представитель обитателей морей и рек включен в Красную книгу России. Это связано со значительным уменьшением количества рыбы за последнее десятилетие.

— Река Мзымта, протекающая по территории курорта «Роза Хутор», играет ведущую роль в естественном воспроизводстве черноморской кумжи. Эта рыба имеет определенную особенность. Мальки набираются сил в реке в течение 18 месяцев, а затем, уже взрослые, покрытые чешуей, отправляются в Черное море. В Мзымту кумжа вернется через три года – на нерест. Кстати, в отличие от других рыб, этот представитель семейства лососевых может давать потомство несколько раз, — рассказала руководитель экологической службы «Роза Хутор» Наталья Дудко.

Программа по сохранению черноморской кумжи на курорте «Роза Хутор» рассчитана на 8-10 лет. В этот период будет проходить постоянное зарыбление реки Мзымта небольшими объемами молодых мальков. Всего же за время реализации проекта планируется выпустить более миллиона рыбок. Растить их будут на специальном рыбоводном заводе в Адлере. После выпуска в Мзымту в меню черноморской кумжи появится не сухой корм, а мелкие голавль, карась и другие рыбешки.

Ирина Сизова.

.

.

.

Смотрите также

Пляжи в Сочи откроются 1 мая

В настоящее время пользователями пляжных территорий активно ведутся подготовительные работы к летнему курортному сезону. На …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download