Курортные кражи участились в Сочи

С началом курортного сезона возрастает количество квартирных краж, совершенных путем «свободного доступа» — через незапертые окна и двери. Причем объектом посягательства может стать все, что угодно: любые денежные суммы, драгоценности, бытовая, компьютерная и видеотехника, и даже продукты питания.

 

УВД по  Сочи напоминает основные правила безопасности для предотвращения краж:

1. Кражи  чаще всего происходят либо через открытое окно, либо незапертую балконную или входную дверь.

2. Ценные вещи (деньги, документы, ювелирные украшения, гаджеты) лучше не оставлять на открытых и видных местах, местах очевидных для вора.

3. Выходя из дома, не забудьте запереть все двери и окна, даже если выходите всего на пару минут.

4. Если вы находитесь в квартире, но в отдаленных местах – на балконе, в санузле, или собираетесь спать, входную дверь тоже необходимо запирать.

5. Договоритесь с соседями о взаимопомощи, взаимном контроле над ситуацией возле квартиры, сигналах об опасности. Обменяйтесь своими телефонами и телефонами служб экстренной помощи. Договоритесь о “совместной обороне”. Это повышает уровень вашей защищенности. Если любой из живущих на лестничной площадке обнаруживает что-либо подозрительное, то вызывает полицию или просто предупреждает всех остальных жильцов о своем наблюдении.

6. Если вы собираетесь на некоторое время уехать, попросите соседей забирать вашу почту. Так преступникам будет сложнее понять, что хозяева квартиры уехали.

7. Не афишируйте свои отъезды и материальное благополучие.

8. Не оставляйте ключи от квартиры в почтовом ящике или под ковриком.

9. Не экономьте на хороших замках. Двери с такими замками взломщики стараются обходить стороной.

-10. Если потеряли ключ, обязательно поменяйте замок.

— Если кража все-таки произошла, необходимо немедленно позвонить в полицию по телефону 02. Чем меньше времени прошло после преступления, тем больше вероятность задержать преступника и вернуть ваше имущество, — предупреждает УВД Сочи.

 

Похожие новости
Leave a Comment