Домой - Новости - Мозговой штурм форума «Сочи – 2015»: санкции, инвестиции, импортозамещение, ипотека и пенсии

Мозговой штурм форума «Сочи – 2015»: санкции, инвестиции, импортозамещение, ипотека и пенсии

медведевОбзор: Форум «Сочи -2015»

Сегодня в рамках международного инвестиционного форума «Сочи – 2015» проводилась деловая программа. Проблемы страны обсуждали как на пленарном, заседании, так и на панельных дискуссиях под названием «Мозговой штурм».

Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев призвал при реализации задач импортозамещения во время «ледникового периода» делать ставку на частные капиталы и снять для них административные барьеры. А также создать программу «Мобильная торговля», когда продукты можно продавать сразу с машины. К этому»подталкивает кризис».

Российским властям придется сохранить в будущем программу поддержки ипотечного кредитования. Потому что благодаря этой программе, в некоторых регионах ситуация с жилищным строительством в 2015 году стала лучше, чем в прошлом году.

Глава правительства отреагировал на просьбу одного из участников форума продолжать господдержку ипотечного кредитования, и в идеале добиться снижения ставки ипотечного кредитования до 7%.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что политическая и социальная задача правительства России – привлечение частных инвесторов в ЖКХ, ежегодный оборот которого составляет 4 триллиона рублей. При этом треть предприятий этой отрасли неэффективные. Желающих взять в свое управление блага цивилизации готовы как российские, так и зарубежные компании. И уже в 2016 году будут новые тарифы.

При этом министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что рост ВВП России в 2016 году составит по прогнозу 0,7%. Средняя цена на нефть  составит 50 долларов за баррель.По мнению министра, мировую экономику ожидает «длительный период» цен на нефть на этом уровне. По его словам, с июня экономика пришла в состояние «неустойчивого равновесия»: показатель ВВП месяц к месяцу, очищенный от сезонности, находится на нулевой отметке — «сентябрь относительно августа — 0».

В свою очередь зам.главы минэкономразвития Алексей Лихачев сказал, что санкции нанесли России ущерб в $20-25 млрд, Евросоюзу — в $100 млрд.

По словам замминистра, это в первую очередь касается компаний — экономических операторов, которые работали на российско-европейском треке.

Немного успокоила пенсионеров  вице-премьер Ольга Голодец. Она сказала, что правительство РФ не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста в ближайшее время.

Ранее в Минфине заявили, что повышать пенсионный возраст в РФ необходимо «как можно скорее», и начать этот процесс нужно уже с 2016 года, ежегодно повышая пенсионный возраст на полгода.

В Минфине отметили, что российские женщины выходят на пенсию в 55 лет, в то время как средний показатель выхода на пенсию в Европе составляет для женщин 63-65 лет. При этом средняя продолжительность жизни женщин в России составляет 77 лет, а в Европе — 80 лет

Кроме этого Ольга Голодец сказала, что число вакансий в России превышает число безработных на 400 тысяч. По ее данным, сегодня зарегистрировано на рынке труда чуть больше 900 тысяч безработных, на эту численность безработных приходится 1 млн 300 тыс. вакансий.

Вместе с тем она признала, что структурная безработица существует, когда человек не может найти работу по своей специальности или не готов переезжать в другой регион, где есть свободная вакансия.

Специально для Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» Почта России выпустила оригинальные открытки, которые участники могут бесплатно отправить во все регионы России и в любую страну мира.

Помимо этого, все участники форума могут бесплатно отправить и свои портфели с материалами форума по России и миру в новых эргономичных коробках.

Завтра форум продолжит работу и состоится подписание инвестиционных контрактов.

 

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download