Домой - Новости - 4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери

божия матерьОсенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен собор (Казанский собор).

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года. Знаменательным событием было отмечено 4 ноября 1993 года, когда в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор.
По этому поводу в храмах  Сочи состоится праздничное богослужение. А в Дагомысе в храме Иконы Казанской Божьей Матери после литургии, состоится молебен и крестный ход. Для храма этот праздник является престольным.
В воскресной школе при храме пройдет выставка детских рисунков, посвященных Дню народного единства, а на площади будет петь творческий коллектив «Родничек». По словам настоятеля, в этот день в храме ждут около четырехсот гостей. Среди которых прихожане, сочинские священнослужители и представители власти.

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download