Домой - Новости - Асланбек Хуштов: Спорт накладывает отпечаток и на характер

Асланбек Хуштов: Спорт накладывает отпечаток и на характер

ХУШТОВ1ИНТЕРВЬЮ:

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов стал слушателем программы «Управление в спорте» Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), созданного в Сочи. Год назад знаменитый атлет возглавил министерство спорта Кабардино-Балкарской Республики. Вместе со своими коллегами, руководителями спортивной отрасли 11 российских регионов, он прослушает специальный курс повышения квалификации, подготовленный по заказу Министерства спорта. О своих впечатлениях от учебы в олимпийской столице, о планах развития спорта в родной республике Асланбек Хуштов рассказал в своем интервью.

— Асланбек Витальевич, поделитесь, пожалуйста, почему решили приехать на учебу в Сочи?

— Год назад по приглашению главы республики Кабардино-Балкарии Юрия Кокова  вступил в должность министра спорта нашего региона. Для меня, как вчерашнего спортсмена, это — не простая задача. Одно дело выступать на соревнованиях, быть ответственным за себя и свои результаты, а другое дело руководить развитием спорта целой республики. При этом, как вчерашний спортсмен, знаю очень хорошо о многих проблемах отрасли — это и вопросы организации сборов, и командирования, и выплаты премиальных и многое, многое другое. Учитывая, что не обладаю большим опытом управленческой работы, постоянно стремлюсь повышать уровень знаний. Уверен, что смогу не только оправдать доверие руководства, но и изменить мнение тех, кто считает спортсменов не способными заниматься чем-то кроме участия в соревнованиях. Но, что ни говори, а министр спорта должен хорошо разбираться и в вопросах строительства, и экономики, и в бухгалтерии, и в юридических аспектах. Несмотря на большое количество ответственных в разных аспектах, конечное решение принимаю самостоятельно и ответственность перед главой и регионом лежит на мне. Так что с огромным удовольствием принял приглашение Министерства спорта пройти курсы повышения квалификации в Российском Международном Олимпийском Университете в Сочи. Замечу сразу, наш регион уже давно сотрудничает с этим учебным заведением, спортивные функционеры республики ни раз становились слушателями различных программ. Уверен, что подобное обучение может значительно повысить уровень управленческих кадров региона.ХУШТОВ2

— Недавно вы завершили первый образовательный модуль. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

— В рамках курса были представлены различные дисциплины, связанные и со строительством спортивных объектов, и с оформлением документации, и с вопросами организации массовых мероприятий. Замечательно, что в качестве преподавателей выступают специалисты, которые читают лекции, не «по книжке», а имеют огромный опыт практической деятельности. Таким образом, полученные навыки можно смело применять в работе. Любые вопросы рассматриваются очень детально. Например, как принимать иностранных спортсменов на международных стартах? Или как вести переписку? Казалось бы мелочь – написать письмо, но как показывает практика в работе управленца такие знания просто необходимы. Еще, выступая на соревнованиях, приходилось вступать в переписку с чиновниками, читаешь ответ и понимаешь, что люди просто отписались, никого твои проблемы не волнуют. Такого быть не должно! Руководитель прежде всего должен досконально изучить вопрос, а затем предоставить  развернутый ответ на полученный запрос. Так многие проблемы будут решаться эффективнее и быстрее. Поэтому подобные занятия очень интересны и важны. И конечно же, здорово, что на обучение приехали министры спорта разных регионов. Общение с коллегами и обмен опытом всегда очень полезны.

— Какие задачи по развитию спорта сегодня стоят перед вашим министерством?

— Приоритетным направлением для нас является развитие массового спорта в Кабардино-Балкарии. Чем больше ребятишек будут вовлечены в занятия физической культурой, тем больше в нашей стране будет здоровых людей, расти новых олимпийских чемпионов. Сегодня спортом в республике занимается лишь 28 процентов детей, это средний показатель по стране, который с каждым годом растет. Естественно, что развитие массового спорта невозможно без создания соответствующей инфраструктуры. В этом году в 10 муниципальных районах республики будут сданы новые спортивные объекты. В планах создание больших спортивных комплексов с бассейнами в городах Нарткале и Прохладный.

— А как решается кадровый вопрос?

— Мы уделяем большое внимание развитию, так называемых, «нетрадиционных» для нашей республики видов спорта. Исконными для региона являются занятия вольной и греко-римской борьбой, легкой и тяжелой атлетикой, футболом. Поэтому в этих видах спорта нехватки кадров не ощущается. Бывшие борцы, футболисты и тяжелоатлеты, закончив выступления, возвращаются в родной регион, тренируют ребятишек, передают им свой опыт. Однако, мы хотели бы чтобы у нас появлялись спортсмены в спортивной и художественной гимнастиках, в волейболе, в баскетболе и так далее. И здесь тренеров, к сожалению, не хватает. Однако первые положительные сдвиги в этом направлении есть. Развитие спортивной гимнастики в нашем регионе сегодня возглавляет призер Олимпийских игр, победительница Кубков мира и Европы Елена Продунова. Благодаря ей интерес к новому для нашей республики виду спорта постоянно растет

— Воодушевляете, так сказать личным примером…

— Конечно. Социальную работу с молодежью считаю очень полезной, не бросаю ее, даже несмотря на огромную занятость. В школах республики проводится урок Олимпийского Чемпиона. Участвовал в нем неоднократно, рассказывая ребятам о том, что такое греко-римская борьба. Приезжают к школьникам и другие известные в республике спортсмены. Такие встречи помогают заинтересовать ребятишек спортом, определиться чем заниматься. Конечно, не все станут великими спортсменами, но зато вырастут здоровыми людьми. К тому же спорт накладывает отпечаток и на характер. Тренировки учат ребят доводить любое дело до конца.

— А как вы пришли в спорт? Поделитесь секретом олимпийского чемпиона.

— В борьбу попал случайно. В детстве был очень драчлив, поэтому один старший товарищ предложил заняться борьбой. Мне было 12 лет. Всю свою кипучую энергию оставлял на тренировках. При этом, не скрываю, были и проигрыши, и слезы. Но человек я упорный, если поставлю цель – буду идти до конца. В сборную попал только в 23 года. На тот момент серьезных выигрышей у меня не было, однако тренер Геннадий Андреевич Сапунов, увидев мои физические данные, дал мне шанс. Доверие его оправдал. В 2008 году выиграл Международный турнир Ивана Поддубного, завоевав возможность участия в Чемпионате Европы. Эти состязания были очень важны для нашей страны – давали шанс получить олимпийскую лицензию. Таким образом, попал на Олимпиаду в Пекине. Описать свои чувства после победы попросту не могу. Земли под собой не чувствовал! Это была цель к которой стремился всю жизнь.

— Какой совет можете дать ребятишкам, которые только делают первые шаги в спорте и мечтают стать олимпийскими чемпионами?

— Прежде всего хочу пожелать целеустремленности и трудолюбия. Если выбрал профессиональный спорт, будь готов посвятить ему все время. Третьего здесь не дано – или ты выиграл или проиграл. Необходимо найти взаимопонимание с тренером и полностью доверять ему, выполняя все установки. Ну а после занятий, задержитесь в зале минут на 10-15, отработайте еще разок, все то, что не получилось на тренировке. Именно такие ребята, которые пропадают в зале, отдают спорту всех себя и становятся олимпийскими чемпионами.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download