ХК«СОЧИ» добыл волевую победу над «Йокеритом» на выезде

Черноморская дружина в гостях уступала по ходу матча 0:2, но затем смогла забросить в ворота «шутов» пять безответных шайб.

Южане в стартовом игровом отрезке имели немало возможностей для того, чтобы отличиться, но пробить Хенрика Карлссона и Рику Хелениуса, выходившего первому на смену на несколько минут, так и не удалось. При этом у сочинцев было три полноценных большинства, и даже некоторое время гости действовали 5 на 3, но численные преимущества использованы не были. А «Йокерит» один из своих шансов использовал: Регин замкнул дальнюю штангу при розыгрыше лишнего, открыв счет.

Хозяева развили успех во второй трети матча, когда на добивание первым подоспел Ере Саллинен — 2:0. Правда, уже через 25 секунд прежняя разница в счете была восстановлена усилиями Андрея Костицына, который подставил клюшку под наброс Рената Мамашева, чем дезориентировал голкипера. Вскоре после пропущенного гола место в ворота «шутов» снова занял Хелениус, и он был вынужден еще до перерыва капитулировать дважды. Сперва Денис Казионов воспользовался отскоком шайбы и с пятака отправил ее в ворота, а за 29 секунд до завершения второго периода Ренат Мамашев неотразимо бросил с близкого расстояния, сделав счет 2:3.

Видео-обзор матча:

Как нельзя кстати пришлось удаление у «Йокерита» в дебюте заключительной трети матча: Андрей Костицын реализовал большинство броском в дальний угол. И практически сразу же увеличил разрыв Андре Петерссон, с броском которого не справился страж ворот финнов — 2:5. В середине периода «джокеры» получили возможность почти пять минут играть 5 на 3 после двух штрафов до конца игры Дмитрию Казионову и Янне Яласвааре. Однако итогом трех минут действий при двойном численном перевесе был неизменный счет на табло, который сохранялся во многом благодаря мужественным действиям защитников и надежной игре Константина Барулина. А затем до завершения двух пятиминутных удалений команды играли уже 4 на 3 из-за удаления Йормакки, но и этим шансом соперник не воспользовался. Заработав еще одно большинство в концовке, хозяева не смогли реализовать и его. Итог — 2:5, и это вторая кряду выездная победа сочинцев!