Домой - Новости - Туристические туры на снегоступах открывает в середине декабря Кавказский биосферный заповедник

Туристические туры на снегоступах открывает в середине декабря Кавказский биосферный заповедник

заповедникСки-тур на лыжах и снегоступах стартует в Кавказском биосферном заповеднике в середине декабря текущего года. Количество отдыхающих, побывавших на объектах Кавказского биосферного заповедника за последний год увеличилось практически в два раза и достигло 170 тысяч человек. При этом все посещения проходят лишь в зоне биосферного полигона и никаким образом не влияют на сохранность самого заповедника.

Создание условий для развития туризма в особо охраняемых территориях возможно в специальных резерватах, находящихся под эгидой Юнеско. В таких зонах в отличие от заповедных земель предусмотрена организация туристической деятельности. Их развитие в нашей стране руководители 60 особо охраняемых природных территорий обсудили на специальном совещании в олимпийской столице.

Министерство природных ресурсов России поддерживает идею развития внутреннего туризма. Для этого предполагается расширить возможности национальных парков и заповедников по привлечению путешественников. Развитие биосферных резерватов будет осуществляться за счет существующих в нашей стране природоохранных территорий. В России сейчас насчитывается 103 государственных заповедника, 48 национальных парков и более 60 федеральных заказника. Что касается биосферных резерватов, то они начали появляться в конце 70-х годов прошлого века. Сегодня таких площадок в России  — более 40. Одной из первых стал Кавказский биосферный заповедник, который и сегодня считается лидером по развитию туристической направляющей.

-Посещаемость особо охраняемых территорий России уже достигла восемь миллионов человек в год и эта цифра в последние годы увеличивается в разы. Особенно много отдыхающих среди иностранных туристов. И наша задача обеспечить комфортность этих посещений без ущерба природе, — сказал директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Ирина СИЗОВА.

 

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download