Домой - Новости - Студенчество отмечает Татьянин день

Студенчество отмечает Татьянин день

татианаСочинские студенты сегодня проводят праздничные гулянья, посвященные Дню святой великомученицы Татьяны. Именно в этот день заканчивается сессия и начинаются каникулы. С 2005 года 25 января официально отмечается День российского студенчества.

Начало этот праздник берет с 1755 года, после того как императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В этот день церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы, которая пострадала в Риме в III веке от Рождества Христова. Она стала одной из первых женщин, которая по традиции ранних христиан была рукоположена в сан диаконисы, то есть могла участвовать в богослужении рядом со священниками-мужчинами и была допущена в святая святых христианского храма. Поскольку сан диаконисы предполагал духовное просветительство, в христианстве ее почитают как святую покровительницу наук и образования.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенцииПразднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гулянья проходили по городу.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил и отмечается ежегодно.

Поговорки — приметы на Татьянин день:

-Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь.

-Раннее солнце — ранние птицы.

-На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.

-Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт.

-Наша Татьяна и с воды пьяна.

-Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.

.

.

.

Смотрите также

Казаки приняли участие в фестивале

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» города Сочи приняли активное участие в подготовке XXVI открытого фестиваля-конкурса …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download