Марина Вартазарян: Характерными симптомами гриппа являются головная боль и боли в мышцах

ИНТЕРВЬЮ:

Сегодня в Сочи, как и во всем мире, распространился вирус гриппа, от которого умирают тысячи человек. Как не заболеть  и что необходимо знать рассказывает начальник управления здравоохранения администрации Сочи Марина Вартазарян.

-Марина Августовна, как отличить грипп от ОРВИ?

-Вирус гриппа является одним из вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания. Но все-таки, из-за более тяжелого течения, способности к быстрому распространения вплоть до эпидемий и пандемий, заболевание «грипп» принято выделять отдельно. Клинически, как правило, грипп начинает остро, с подъема температуры выше 38 С, озноба, при этом, так называемые «катаральные» симптомы – насморк, заложенность носа, боли в горле, а также кашель либо отсутствуют, либо выражены крайне незначительно. Характерными симптомами гриппа являются головная боль и боли в мышцах. Им может заболеть абсолютно любой человек в любом городе мира.

Окончательно диагностировать грипп может только медик! Не занимайтесь самолечением, при первых признак болезни – обращайтесь к врачу.

-Скажите, пожалуйста, какие меры надо предпринять, чтобы не заболеть гриппом?

-Самым лучшим методом профилактики является вакцинация. Сейчас прививаться уже поздно, вакцинация проводиться за три месяца до начала подъема заболеваемости. Нужно знать и понимать, что вакцинированные пациенты если и заболеют гриппом, то риск развития тяжелых осложнений, угрожающих жизни, у них намного ниже, чем у привитых.

-Как сбить температуру? Какие лекарства принимать? температуру?

-Если столбик термометра поднимается, то организм борется с болезнью, и не надо сразу ему мешать. Пить жаропонижающее, необходимо, если температура выше 38,0 °С. Но сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом!

-Спасают ли маски?

-В местах массового скопления людей обязательно надевайте маски! В нашей стране почему-то стесняются одевать их.

Имейте в виду, что вирус передается не только воздушно-капельным путем! Грипп можно получить с окружающих поверхностей, бумажных денег, при рукопожатии. Поэтому часто мойте руки и постарайтесь лишний раз не прикасаться к лицу.

-Что Вы можете посоветовать тем, кто уже заболел гриппом?

-Конечно, самое главное это — незамедлительно обратиться к лечащему врачу, вызвав его на дом. И что очень важно, с высокой температурой не обращайтесь в поликлинику, не заражайте окружающих! Во-вторых, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача и ни в коем случае не занимайтесь самолечением! А если врач считает, что по тяжести Вашего состояния Вам показано стационарное лечение, то НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ! Помните, что грипп опасен своими осложнениями, и только наблюдение врача поможет распознать их вовремя!

Наши поликлиники работают  также и в выходные дни. Телефон «горячей линии» управления здравоохранения 8-988-285-99-95.

 

 

Похожие новости
Leave a Comment