Домой - Новости - РМОУ создает Центр олимпийского наследия Сочи 2014

РМОУ создает Центр олимпийского наследия Сочи 2014

rmouРоссийский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) продолжает работу по созданию Центра наследия XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Его целью является обобщение и анализ уникального управленческого опыта на всех этапах подготовки и проведения Белой олимпиады.

Деятельность по созданию такого центра развивается по нескольким направлениям: формирование Архива Игр 2014, проведение научных изысканий, издание учебной литературы, учреждение музея олимпийской славы.

В соответствии с решением МОК на хранение в РМОУ были переданы архивные материалы Оргкомитета «Сочи 2014».  Часть документов уже классифицирована, загружена в фонды электронной библиотеки и используется в образовательных целях. Университет также взаимодействует с Международным Олимпийским Комитетом по вопросу мониторинга наследия Игр. В декабре 2015 года РМОУ направил в МОК первый статус-отчет (статистика по проведению спортивных, культурных и развлекательных мероприятий регионального, российского и международного уровней на объектах олимпийской инфраструктуры г. Сочи в зимний сезон 2014-15 гг.). Отчет получил высокую оценку и сотрудничество в этой сфере будет продолжаться.

В рамках создания Центра наследия Игр в Сочи, университет реализует и научные проекты. В 2015 году совместно с Университетом Брунеля (Великобритания) было проведено исследование на тему «Использование Олимпийских игр для развития потенциала британских и российских негосударственных органов, руководящих национальной спортивной политикой (НСФ)». Его результаты были представлены на EASM,  крупнейшей европейской конференции в области спортивного менеджмента (г. Дублин, Ирландия). В настоящее время ведутся переговоры с МОК о предоставлении гранта на издание монографии по этой теме.

В тоже время университет подготовил к печати книгу «Олимпийское движение: история и современность» — совместный проект РМОУ и исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Авторы рассматривают историю олимпийского движения в контексте социальных и общественно-политических событий, сопутствовавших этому феномену на протяжении многих столетий. Книга отвечает на вопросы: что связывает олимпийское движение с античным миром, как отразились на нем политические и экономические пертурбации в ХХ веке, какую трансформацию пришлось пережить олимпийскому движению на рубеже веков, с какими трудностями ему приходится сталкиваться в современном мире. В этой работе убедительно показано, что олимпийское движение – это живая, постоянно меняющаяся материя.  Книга выйдет в 2016 году в издательской серии «Библиотека РМОУ»

Университет также завершил разработку концепции Музея зимних Олимпийских игр 2014 года. Его интерактивная экспозиция разместится в кампусе РМОУ и  будет знакомить с историей подготовки, проведения мирового праздника спорта, а также рассказывать о жизни Сочи в период наследия.

Как отмечает ректор Российского Международного Олимпийского Университета, профессор Лев Белоусов: «XXII Олимпийские и XI Паралимпийские  зимние  игры – яркий пример эффективного менеджмента, который наглядно демонстрирует позитивное влияние  масштабных спортивных  событий на устойчивое развитие региона. Поэтому наша деятельность по сохранению и продвижению олимпийского наследия Сочи — 2014 чрезвычайно важна. Университет не только хранит свидетельства семилетней работы по организации Игр, по преображению всего региона, но изучая этот опыт, используя его в научных и образовательных целях,  передает знания новым поколениям».

Российский Международный Олимпийский Университет» (РМОУ) основан  21 октября 2009 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным Олимпийским Комитетом (МОК), Оргкомитетом «Сочи 2014» и Олимпийским Комитетом России, а также распоряжением Правительства РФ N 774.  Учредители: Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России и  группа «Интеррос».  Попечительский Совет Российского Международного Олимпийского Университета  возглавляет  Президент РФ В.В. Путин. Деятельность РМОУ ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в  области спортивного менеджмента – для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения. Основным образовательным продуктом университета является годичная программа MSA («Мастер спортивного администрирования»).  РМОУ – главное гуманитарное наследие Олимпийских Игр в Сочи.

 

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download