Домой - Новости - Олимпийские чемпионы и организаторы Олимпиады — 2014 в Сочи провели мастер-классы в образовательном центре «Сириус»

Олимпийские чемпионы и организаторы Олимпиады — 2014 в Сочи провели мастер-классы в образовательном центре «Сириус»

7 февраля в рамках спортивно-образовательного проекта ОКР «Олимпийский патруль» в городе Сочи состоялся грандиозный праздник, приуроченный к 2-ой годовщине старта XXII Олимпийских зимних игр и Дню Зимних видов спорта.

 Программа мероприятий «Олимпийского патруля» стартовала рано утром в Образовательном Центре «Сириус». Около 500 его воспитанников приняли участие в олимпийской зарядке, которую провел олимпийский чемпион по вольной борьбе, старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов. Кроме того, дети проверили  уровень своей физической подготовки с помощью тестирования «Мой Олимп», а также узнали о рекордах олимпийских чемпионов России и получили возможность попробовать свои силы в различных видах спорта благодаря Квест-игре «Быстрее! Выше! Сильнее!». Победители и призеры конкурсов получили памятные подарки от команды «Олимпийского патруля».

 Главным событием спортивно-образовательного праздника стал уникальный по своему формату Олимпийский урок с участием Президента Олимпийского комитета России, члена МОК Александра Жукова, президента организационного комитета Игр в Сочи, генерального директора «Газпром-медиа» и президента Континентальной хоккейной лиги   Дмитрия Чернышенко, почетного члена МОК, трехкратного олимпийского чемпиона, председателя Координационной комиссии МОК по Играм в Сочи 2014 года Жан-Клода Килли, президента ИИХФ, члена Исполкома МОК Рене Фазеля, исполнительного директора МОК Жильбера Фелли, руководителя Образовательного центра «Сириус» Елены Шмелёвой, председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Татьяны Гомзяковой, пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию, генерального секретаря ОКР Анастасии Давыдовой, двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Юлии Липницкой.

Затем руководители олимпийского спорта познакомили ребят из ОЦ «Сириус» с основными принципами олимпийского движения и его ценностями, рассказали об организации и проведении Игр в Сочи. А прославленные олимпийцы ответили на многочисленные вопросы юных любителей спорта, приняли участие в автограф — и фотосессиях и, конечно же, преподали детям уроки мастерства на олимпийских аренах Сочи.

 Александр Жуков:  «Сегодня был необычный урок — он прошел в центре олимпийского Сочи. Огромное спасибо образовательному центру «Сириус» и всем, кто пронимал участие в организации сегодняшнего праздника. Я увидел 600 счастливых детских лиц. Мы с ребятами поговорили об Олимпийских играх, вспомнили, как все начиналось. Когда-то мы приехали сюда и заложили первый камень, здесь не было ничего, ни одного сооружения, ни одной дороги — пустырь и болотистая местность. Титанический труд огромного количества людей сделал невозможное реальным. Все было построено практически за 6 лет. И мы провели лучшие в истории Олимпийские игры».

Дмитрий Чернышенко: «Самое радостное для организаторов Игр – видеть, что Олимпийское наследие состоялось, и даже в большем объеме, чем мы представляли. Важная часть наследия Игр  – рост внимания к спорту и  здоровому образу жизни в России. Подготовка к Олимпиаде возродила волонтерское движение.  По всей России тысячи добровольцев участвуют в различных мероприятиях, и не только спортивных. А мой родной город Сочи стал круглогодичным курортом с развитой инфраструктурой. В олимпийскую столицу приезжают теперь не только из-за теплого моря, но и гор, где успешно работают четыре горнолыжных курорта».

 Жан-Клод Килли: «Как спортсмен я принимал участие в нескольких Олимпиадах, и именно Россия организовала лучшие Олимпийские игры. Всё олимпийское движение и МОК признательны России за ее вклад. То, что сделала ваша страна — это невероятно и заслуживает огромного уважения. Я побывал в Сочи почти полсотни раз и всегда с удовольствием возвращался сюда. Могу сказать, что у России огромное количество друзей по всему миру, и в будущем Игры наверняка вернутся в Российскую Федерацию».

 Рене Фазель: «Могу смело сказать, что такого олимпийского наследия, как в Сочи, нет больше нигде. То, что я увидел в «Сириусе», невероятно. Сама идея создания такого центра достойна восхищения. У всех, кто здесь учится, должна быть одна цель и мечта. Если вы будете едины, как хоккейная команда, то обязательно добьетесь успеха и принесете славу своей стране».
Жильбер Фелли: «Ребятам из «Сириуса» очень повезло, потому что они имеют возможность тренироваться на лучших спортивных объектах. Конечно, инфраструктуру нужно поддерживать и развивать. Но это забота взрослых людей, а  молодежь должна ценить наследие Игр в Сочи и с благодарностью пользоваться им».
Елена Шмелёва: «Образовательный центр «Сириус» —  наследие Олимпиады в Сочи — работает в интересах всех, кто живет в России. Сюда приезжают самые одаренные дети со всей страны, чтобы учиться у лучших педагогов и тренеров. Они уже  проявили себя в региональных и всероссийских конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. Для них встреча с организаторами и победителями  Олимпийских игр — награда и дополнительный стимул к высоким достижениям».

 Татьяна Гомзякова: «На Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи работали 25 000 волонтеров. Мы отобрали самых лучших из 200 000 претендентов, и сегодня я хотела бы еще раз поблагодарить всех, кто помог провести лучшие в истории зимние Игры. Впереди у нас новые крупные проекты. Уверена, что со многими из тех, кто сидит в этом зале, мы встретимся на чемпионате мира по хоккею в 2016 году и Кубке мира по футболу в 2018-м и обязательно хлопнем друг друга по ладони, как того требует наш девиз: «Дай пятёру волонтеру!».

Анастасия Давыдова: «Всегда с большим удовольствием принимаю участие в Олимпийских уроках. Молодежь должна знать, как и почему пришли в большой спорт их кумиры. Я, например, стала заниматься синхронным плаванием в 6 лет. Тренировочный процесс требует огромного терпения, работоспособности и самопожертвования. Но, поверьте, все мучения меркнут, когда ты поднимаешься на олимпийский пьедестал, чтобы услышать гимн России».

 Александр Зубков: «Я очень счастливый человек и спортсмен. Не каждому дано выступить на домашней Олимпиаде, нести флаг страны и выиграть две золотые медали. Существует миф, что знаменосец не становится олимпийским чемпионом. Мы его развеяли. Так что не бойтесь — берите знамя и несите его с достоинством!».

 Юлия Липницкая: «Для меня самым трудным моментом в карьере было возвращение на лед после череды травм. В итоге я смогла не просто вернуться, но и завоевать олимпийское «золото». Мой пример показывает, чего можно добиться, если верить в себя и не опускать руки. Я желаю всем мальчишкам и девчонкам здоровья и удачи».

 После окончания Олимпийского урока эпицентр праздника переместился на олимпийские арены. На стадионе «Ледяной куб» состоялся мастер-класс по керлингу под руководством чемпионки Европы, 10-кратной чемпионки России Ольги Жарковой, с участием молодежных сборных команд России. На тренировочной арене «Льдинка» мастер-класс по фигурному катанию провела олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая и тренер Алексей Урманов.

Спортивное занятие для 35 воспитанников детских хоккейных школ на ледовой арене «Шайба» провели Олимпийские чемпионы: вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский и генеральный менеджер ХК «Спартак» Алексей Жамнов – а также действующие игроки ХК «Сочи» Игорь Игнатушкин и Александр Щербина. Хоккейное общение на льду позволило юным игрокам изучить новые навыки владения коньками и клюшкой и принесло множество положительных эмоций всем участникам прошедшего занятия.

 Валерий Каменский: «Ребята очень серьезно отнеслись к занятиям, внимательно слушали и выполняли все задания. Думаю, это будущее нашего хоккея, поколение победителей! Считаю, что постолимпийское наследие Сочи – большой подарок для детей, которые любят хоккей и занимаются здесь в образовательном центре «Сириус». Ребята приезжают сюда с большим удовольствием и улучшают свое мастерство».

 Алексей Жамнов: «Сегодня праздник для всех. Самые яркие впечатления остались, безусловно, у детей. Это здорово, что у них есть возможность пообщаться с нами, у нас – с ними, с подрастающим поколением, с нашим золотым фондом. Проект «Сириус» — это здорово. У детей есть сейчас такие возможности, о которых мы в наши годы и мечтать не могли. С другой стороны, ребята должны дорожить этим. Понимать лежащую на них ответственность. Я заметил у юных хоккеистов огромное желание заниматься, воспринимать все, что ты им говоришь. Очень надеюсь, что в дальнейшем этот урок им пригодится. Что касается меня, с удовольствием буду еще приезжать сюда. С момента Игр прошло ровно два года, и ситуация с детско-юношеским хоккеем кардинально изменилась в лучшую сторону, отношение к нему стало более серьезным».

 Завершился праздник в Сочи финальным матчем по хоккею на «Кубок телеканала «Матч ТВ» среди детских команд ОЦ «Сириус» между новокузнецким «Металлургом» и столичным «Марьино». Символическое вбрасывание в финале провели Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и Президент ИИХФ Рене Фазель, которому 6 февраля исполнилось 66 лет. По этому поводу Президент ОКР Александр Жуков подарил имениннику статуэтку хоккеиста. Ну а первым обладателем «Кубка Матч ТВ» стал «Металлург», победивший соперников из Москвы со счетом 3:2. Решающую шайбу забросил Антон Захаров, сделавший в этой игре дубль.

 

«Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 50  000 новых участников.

В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростов в возрасте от 8 до 16 лет.

Таким  образом, в период с 2014 по 2015 год в проекте приняло участие уже более 88 000 человек и около 150 знаменитых спортсменов — олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира,

Образовательный центр «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийских объектов по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Профильные учебные программы разрабатывает экспертный совет Центра, в который входят известные ученые, спортсмены, тренеры и артисты. В работе смены «Сириуса» применяется индивидуальных подход – у каждого участника есть возможность лично пообщаться с именитым преподавателем. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей из нескольких десятков регионов России, более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре квалификацию.

 

Континентальная хоккейная лига

Континентальная хоккейная лига – международная лига, созданная для развития хоккея на территории России и других стран Европы и Азии. Лига разделена на две конференции – Запад и Восток – и на четыре дивизиона, носящие имена прославленных тренеров и игроков: Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Аркадия Чернышева. Восьмой Чемпионат КХЛ, в котором принимают участие 28 клубов из 26 городов России, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Латвии, Хорватии, Финляндии, проходит с 24 августа 2015 по апрель 2016 года. Главный трофей лиги будет вручен лучшей команде КХЛ по окончании финальной серии.

 Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

Фото Стаса Павлова

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download