Домой - Новости - Более 200 представителей турагентств принимают участие в конгрессе на курорте «Роза Хутор»

Более 200 представителей турагентств принимают участие в конгрессе на курорте «Роза Хутор»

turrrВсероссийский турагентский конгресс стартовал в Сочи. Впервые в истории отечественной индустрии путешествий на одной площадке собрались более 200 профессионалов отрасли. На горный курорт «Роза Хутор» они приехали из 30 российских городов.

— Первый турагентский конгресс имеет огромное значение для туристической сферы нашей страны. Ведущие туристические агентства собрались вместе для прямого диалога с отраслевым регулятором и региональными властями, для обсуждения насущных проблем и путей развития российской туриндустрии, а также обмена опытом и передовыми бизнес-решениями, — подчеркнул руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Одним из самых актуальных вопросов конгресса стало формирование единого государственного реестра турагенств. Специалисты уверены, что это позволит отсечь недобросовестных поставщиков туристского продукта и уберечь россиян от возможных мошенников. По различным оценкам, число турагентств в России варьируется от 15 до 30 тысяч. С одной стороны конкуренция повышает качество предоставляемых услуг, с другой дает возможность появления фирм-однодневок и обмана потребителя.

— Участие агентства в реестре выступает подтверждением его добросовестности и профессиональной работы в сфере туризма.  Компания должна в обязательном порядке представить сведения о себе и документальные подтверждения договорных отношений с туроператорами, что в комплексе обеспечивает гарантии надежности для потребителей, — отметил Олег Сафонов.

Первые шаги в упорядочении российского рынка турагенств уже есть. На сегодняшний момент в реестр вошло более полутора тысяч компания. С 2017 году  членство в реестре станет обязательным. А пока государство наводит порядок  профессионалы туриндустрии приспосабливаются к новым экономическим реалиям. Сложившаяся экономическая ситуация, запрет на отдых в Турции и Египте заставили специалистов обратиться к отечественным берегам.

— В  прошлом году внутренний туризм вырос на 20 процентов. Мы надеемся, что и в этом году данная тенденция сохранится. Причем, не только в наших самых популярных местах отдыха, как Крым или Краснодарский край. Но и в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах. В высоком туристском сезоне все забронировано уже даже на Камчатке. Это говорит о том, что надо развивать туристскую инфраструктуру повсеместно, — рассказал Олег Сафонов.

Особое внимание стоит уделять развитию новых видов отдыха и территорий. Что касается популярных курортов Краснодарского края, то здесь туроператоры уже выкупили все возможные места в предстоящем летнем сезоне, а интенсивность продаж выросла в два-три раза. По итогам лета власти Кубани ожидают пополнение бюджета региона семью миллиардами рублей.  Однако у региона еще есть потенциал.

— Курорты Краснодарского края могут дополнительно принимать в год до семи миллионовтуристов за счет увеличения загрузки в межсезонье, — считает министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя.

Для популяризации отдыха в «низкий сезон» регион перенес проведение многих значимых мероприятий. Помочь в загрузке российских курортов готовы и в Ростуризме. Например, субсидированием перевозок. На сегодняшний момент доля проезда в турпакете зачастую составляет 70-80 процентов от его полной стоимости.

— Уже сейчас выделено 19 городов для субсидирования авиаперевозок. Сумма субсидий составляет 400 миллионов рублей, — рассказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Кроме того,   возможна замена авиатранспорта более дешевым железнодорожным. Для этого предполагается запуск чартерных поездов и чартерных вагонов, введение дополнительных льгот. Например, уже в этом сезоне компания «РЖД» объявила о скидках на проезд детей школьного возраста. Первые туристские чартерные поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Сочи будут запущены уже в этом сезоне. Такие решения позволят сделать отдых россиян в родной стране не только приятным, но и более доступным.

Ирина Сизова

.

.

.

Смотрите также

Многодетные и опекуны смогут бесплатно парковать автомобиль в Сочи

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.Теперь стоянка в течение …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download