Домой - Новости - В Сочинском Институте Моды Бизнеса и Права подвели итоги IXконкурса молодых дизайнеров «Стиль Сочи».

В Сочинском Институте Моды Бизнеса и Права подвели итоги IXконкурса молодых дизайнеров «Стиль Сочи».

15 и 16 апреля в Сочинском институте моды, бизнеса и права прошел девятый открытый конкурс молодых дизайнеров одежды «SochiStyle» («Стиль Сочи»). Организаторы конкурса — Сочинский институт моды, бизнеса и права (СИМБиП) и Модельное агентство «IvanovaFirstModel». Конкурс традиционно проводится при поддержке Национальной академии индустрии моды (НАИМ).

В конкурсе приняли  участие учащиеся и выпускники учебных заведений России, которые прошли подготовку по специальностям в области дизайна. 15 апреля на суд компетентного жюри было представлено 32 коллекции одежды в трех номинациях: «Casual», «Креатив» и «Этностиль».  За 9 лет существования конкурс заметно расширил географию участников – свои работы показывали молодые дизайнерами не только из Краснодарского края и Сочи, но и Сухума, Пятигорска, Казани, Республики Хакасии, Ижевска, Санкт –Петербурга, Королёва, Новосибирска и Москвы. Из 32х коллекций, представленных на подиуме на суд компетентного жюри, 5 принадлежали сочинским дизайнерам.

Как отметила Юлия Иванова, Председатель жюри, дизайнер, участник MercedesBenzFashionWeekRussia, доцент кафедры «Теория и практика дизайна» Сочинского института моды, бизнеса и права, с каждым годом работы, представляемые участниками, становятся всё более профессионально состоятельными. Стремление организаторов конкурса создать условия не только для обмена опытом среди образовательных учреждений, но и для развития творческого потенциала каждого участника, сознательного выбора профессии, обусловило состав жюри, в который вошли люди, напрямую и опосредованно связанные с многогранным понятием моды. Кроме Председателя жюри, Юлии Ивановой,  членами жюри стали: Тигран Альберти – дизайнер, создатель собственного обувного бренда; Елена Финенко — управляющая сетью салонов    красоты  «Персона  А» в городе Сочи; Светлана Сланевская – стилист, визажист, руководитель школы-студии стиля и макияжа; Артур Кагосян – арт — менеджер, режиссер постановщик шоу программ.  Отличительной особенностью конкурса «Стиль Сочи» является открытое голосование жюри. После показа каждой коллекции члены жюри не только выставляли оценки, которые часто очень отличались, но и сжато комментировали особенно интересные или неудачные моменты представленной коллекции. «Благодаря столь разноплановому составу жюри молодые дизайнеры получают возможность осознать столь необходимое им в дальнейшей работе понимание — коллекция – не просто набор одежды, обуви, аксессуаров, а сознательно выстроенная и представленная на подиум целостная история со своими стилевыми параметрами» — прокомментировала Юлия Иванова.

В номинации «Креатив» было представлено 7  коллекций, в номинации «Casual» — 15, в номинации «Этностиль»  — 10 .

В определении кандидатуры на получение Гран-При конкурса выбор жюри был единогласным – диплом победителя, денежную премию, право на бесплатное участие в финале конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT» (г. Санкт — Петербург)  получил Роман Романовский с коллекцией «АБИЕ» (Новосибирск). Работая над коллекцией, дизайнер смело экспериментировал с объемом и формами. Он успешно сочетал традиционные материалы – шерстяные и хлопковые ткани, кожу, и нестандартные решения – полотно из искусственной плетеной соломки, пену. Всеми членами жюри был отмечен подход к выбору аксессуаров  — очки с эффектом потекшей смолы, прекрасно завершившие образы, были декорированы дизайнером. Роману также предоставлена возможность попасть в число номинантов на соискание самой престижной награды  в мире российской моды — Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в номинации «Дебют». Для молодого дизайнера это очень важный стимул для нового витка собственного развития и большая перспектива профессионального роста. Организаторы конкурса надеются, что такая однозначная победа (кстати, название коллекции Романа – «АБИЕ» со старославянского переводится как «тотчас», «немедля») все же не позволит победителю расслабляться, а его участие в конкурсе в г. Сочи действительно наметит достойный вектор его будущего профессионального развития.

В номинации «Креатив» обладательницей первого места стала Сысосева Анастасия, выпускница Техникума технологий и дизайна (ТТД)  г. Королёв, представившая коллекцию «Москитомания».  Коллекция дизайнера открывала конкурс «Стиль Сочи» и сразу же задала высокую планку для всех участников. Интересные формообразующие элементы, подчеркнутые цветовым решением, прекрасная конструкторская работа были отмечены всеми членами жюри. Завершали образное решение необычные элементы убранства головы.

Решением жюри второе место в данной номинации решено не присуждать, третье же заняла коллекция Гридневой Виктории «Серая масть», г. Пятигорск.

Первое место в номинации  «Casual» по праву досталось Евгении Стрижко, ученице Московского государственного университета дизайна и технологии, представившей коллекцию «Городские сумерки». Цветовая гамма, построенная на тончайших нюансах перехода цвета, актуальный крой и прекрасная стилизация коллекции были высоко оценены жюри. Кроме того, отдельного внимания было удостоено столь необходимое для любого дизайнера внимание Евгении к модным деталям – специально для коллекции были созданы необычные броши со светодиодами.

В этом году многие участники конкурса представили работы в столь сложной области как одежда для детей. Причем уровень этих работ был крайне высоким. Именно поэтому члены жюри не смогли выбрать между двумя претендентами на 2 место в номинации «Casual»,  очень разными, но при этом неуловимо схожими между собой абсолютным пониманием нюансов работы с детским костюмом. Ими стали Елизавета Сафронова (коллекция «Getlucky») и Сона Акопян (коллекция «Игра в дерби»), молодые дизайнеры из Краснодара.

Третье место в этой номинации получила коллекция «Bumblebee» Лелеко Ирины, так же из Краснодара.

Первого места в номинации «Этностиль» удостоена Сафронова Мария из г. Королёв и её коллекция «Мистическая Фрида». Как и знаменитая мексиканская художница, запомнившаяся своим уникальным стилем, коллекция молодого дизайнера удивила членов жюри своей живописной свежестью, смелым смешением цветов и фактур, грамотным использованием аксессуаров и собственной интерпретацией дизайнером этого роскошного образа. Именно эта коллекция в течение октября месяца будет представлена в магазине женской одежды «Сезоны» — для того, чтобы новые имена российской моды становились известными более широкому кругу потенциальных покупателей.

Второго и третьего места в этой номинации жюри решило не присуждать.

Все участники IX конкурса «Стиль Сочи» получили дипломы. Участникам были также вручены специальные призы от партнеров конкурса: сети салонов красоты «Персона А», магазина «Сезоны», фотостудии «Жираф», журнала FashionLife, а также подарки всем дизайнерам от компании «Комус». Сочинские участники получили сертификаты от СИМБиП на бесплатное прослушивание курсов дополнительного образования по определенным специальностям.

16 апреля по итогам конкурса был организован мастер класс, на котором молодые дизайнеры смогли поговорить со стилистом из г. Краснодара Светланой Сланевской о составляющих элементах коллекций – колористике, материалах, эмоциональности и гармонии всех деталей. Важным для молодых дизайнеров был разговор о концепции образа и стиля коллекций, которые бесспорно должны складываться в гармоничное прочтение при демонстрации. Конкретные рекомендации по дальнейшим доработкам коллекций и выборе творческого вектора своей работы участники IX конкурса «Стиль Сочи» также услышали и от Юлии Ивановой, доцента кафедры «Теория и практика дизайна» Сочинского института моды, бизнеса и права, имеющей 20 летний опыт работы в области дизайна и изготовления одежды.

.

.

.

Смотрите также

Многодетные и опекуны смогут бесплатно парковать автомобиль в Сочи

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.Теперь стоянка в течение …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download