Домой - Новости - Соотечественники, на старт!

Соотечественники, на старт!

sootech25-04-2016Всемирные игры юных соотечественников стартовали в Сочи. Они призваны объединить выходцев из России, проживающих за рубежом. Среди основных целей мероприятия — укрепление международных спортивных и гуманитарных связей, привлечение детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, укрепление и развитие связей соотечественников с Россией, а также упрочение и продвижение позиций русского языка за рубежом, оказание поддержки соотечественникам в сохранении их культуры, расширение возможностей их доступа к получению образования в России. Открылись Всемирные игры соотечественников торжественным парадом. По площади перед ратушей горного курорта «Роза Хутор» прошли около 600 участников из 45 стран мира.

— В Сочи приехали наши соотечественники из Австрии, Дании, Ирландии, Испании, Литвы, Эстонии, Люксембурга, Словении, США, Турции. Есть молодые люди, представляющие конфликтующие страны — Армению, Азербайджан, Грузию, Абхазию, Южную Осетию. Дети должны уехать из Сочи с идеей дружбы и уверенностью о том, что между собой всегда можно договориться, — рассказал один из организаторов мероприятия, депутат Государственной Отари Аршба.

Среди приехавших в Сочи есть даже представители Сирии. Не отказалась от приглашения на Всемирные игры соотечественников и делегация Украины.

— Желающих было много, отбор был достаточно жесткий. Мы привезли команду победителей «Кожаного мяча Украины», команду из Винницы и двух шахматистов, из Житомира и Киева, — руководитель делегации Сергей Муляр.

За шесть дней юные спортсмены выяснят, кто из них лучше плавает, играет в стритбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

— Нам очень важно их общение. Дети, которые через спорт знакомятся, им не надо переводчика. Для нас главная задача не те результаты, которые в спорте покажут, а самое главное, что они узнают друг о друге, о нашей стране, — рассказала главный судья игр, депутат Госдумы, президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Участников съезда также ждет увлекательная культурная программа. В перерывах между соревнованиями ребята побывают на экскурсиях по городу и пообщаются со своими российскими сверстниками, на специальных курсах же смогут «подтянуть» свой русский язык, а также познакомиться с историей и культурой России. В память об играх участники высадят деревья на специальной «Аллее юных соотечественников».

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Многодетные и опекуны смогут бесплатно парковать автомобиль в Сочи

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.Теперь стоянка в течение …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download