Домой - Новости - «Формула-1»: факты и события

«Формула-1»: факты и события

В минувшие выходные в Сочи состоялось одно из главных спортивных событий этого года – Гран-при России «Формулы-1». Соревнования проходили при полном аншлаге: на трибунах сочинского автодрома яблоку негде было упасть. Сейчас можно подвести итоги и сказать, чем именно миру запомнились эти «королевские гонки».

— Для чемпиона Гран-при России немца Нико Росберга победа в «Формуле-1» стала первым «большим шлемом»: лучшая поул-позиция, быстрейший круг в гонке, победа и лидирование со старта до финиша. Также это седьмая победа спортсмена подряд, в борьбе за которую он сумел обойти трехкратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона. Кубок Нико Росбергу вручил президент России Владимир Путин.

— Кстати, о кубках. В этом году победителям и призерам достались эксклюзивные кубки. Он сохранил изображение трассы Сочи Автодрома, которую венчает главная достопримечательность Сочи – Дерево Дружбы. В этом году особенностью кубка стали уральские изумруды, добытые и ограненные специально для Гран-при. Новый кубок стал символом России, ее традиций, богатств, гостеприимности и щедрой души.

— В программе сочинской «Формулы-1» состоялись не только «королевские гонки», но и гонки поддержки. На эту роль Международная автомобильная федерация (FIA) впервые одобрила две российские серии: SMP Formula 4 Championship и Mitjet 2L Аrctic Сup. Заезды проходили два дня — в субботу, 30 апреля, и воскресенье, 1 мая. Гонку SMP Formula 4 Championship выиграл Рихард Версхур из Голландии, одержавший победу в обоих заездах. Чемпионом в субботней гонке Mitjet 2L Аrctic Сup стал россиянин Иван Лукашевич, в воскресной – его коллега по команде Алексей Басов.

— Российский гонщик Сергей Сироткин стал тест-пилотом Renault Sport F1 Team и выступил на Сочи Автодроме, показав отличный результат. Буквально накануне «Формулы-1» спортсмен подписал контракт и уже 29 апреля заменил на тренировке пилота команды Кевина Магнуссена. Сергей Сироткин проехал за рулем болида 24 круга и показал 13-й результат.

— Тем временем Кевин Магнуссен был признан лучшим гонщиком Гран-при России в Сочи. Датчанин стартовал с 17-го места и финишировал седьмым, принеся команде первые в этом сезоне очки. На первых трех этапах Гран-при гонщиком дня дважды признавался француз Ромен Грожан, один раз титул достался россиянину Даниилу Квяту.

— Даниил Квят, к слову, также не остался без внимания. Команда Red Bull Racing, за которую выступает российский гонщик, впервые с Гран-при Японии прошлого года осталась без очков. Это случилось в результате столкновения Даниила Квята с Себастьяном Феттелем, после чего россиянин был оштрафован и занял 15-е место. Его напарник по команде Даниэль Риккардо также пострадал в инциденте и финишировал 11-м. После гонки Даниил Квят уладил конфликт с Феттелем в телефонном разговоре.

— Вслед за «королевскими гонками» на Сочи Автодроме планируют провести ночные гонки. Об этом на «Формуле-1» заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. По его словам, после того, как будет заменена управляющая компания сочинской трассы, пройдут переговоры по поводу дополнительных инвестиций в размере 300 миллионов рублей для проведения ночных гонок.

— 150 тысяч человек – именно столько зрителей посетили «Формулу-1» в Сочи в общей сложности. Каждый день на страже общественного порядка стояли около 400 полицейских, 200 военнослужащих, 50 курсантов и 26 казаков кубанского казачьего войска. Их усилия не прошли зря: за время проведения соревнований было пресечено 10 попыток незаконного проникновения на территорию Олимпийского парка по поддельным билетам и аккредитациям.

Ольга Захарова

Фото Стаса Павлова

.

.

.

Смотрите также

Многодетные и опекуны смогут бесплатно парковать автомобиль в Сочи

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.Теперь стоянка в течение …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download