Домой - Новости - Культура - Рост театрального зрителя за последние три года составил 9%

Рост театрального зрителя за последние три года составил 9%

В Сочи с 12 по 15 мая проводится всероссийский форум «Театр: время перемен», в котором принимают участие известные  деятели культуры и политики страны.

По словам,  заместителя министра культуры РФ Александра Журавского с 2012 года количество зрителей
театральных спектаклей увеличилось на 9% за счет меценатов. Для социально незащищенного населения открылось много фондов, которые выделяют гранты и бесплатные площадки. Кроме того, в театрах стали проводить гибкую ценовую политику. Количество зданий Мельпомены с 1991 года по 2015 год увеличилось  почти в два раза. Сейчас на территории современной России 660 театров. Зарплата  их работников  также увеличилась, практически,  вдвое.
По словам председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина, «театра — это трибуна и кафедра государства», а для того, чтобы «театр становился учителем общества и был ответственным за судьбу своей страны (К. Станиславский)» необходимы новые идеи: «Мы не знаем, что волнует общество, но знаем, что волнует менеджеров», — отметил А.Калягин. Он также предложил Минкультуре  установить единый принцип финансирования театров. Отметил, что власти не уделяют должного внимания театральным деятелям:»вопросы служебного жилья для работников театра до
сих пор не решены». Председатель СТД также сказал, что «звания артистам выдаются не за таланты , а за выслугу лет». В пример он привел Свердловскую область, где за пять лет звание получили только два артиста из 36 кандидатов. По мнению А. Калягина, если Минкультуры не обратит внимание на этот факт, то «СТД будет учреждать свои звания». Он также обратился к мэру Сочи Анатолию Пахомову с просьбой «помочь молодому театральному коллективу «Каскад» стать муниципальным театром Сочи.

В работе форума принимают участие народные и заслуженные артисты, среди которых Светлана Немоляева, Евгений Стеблов, театральный режиссер Миндаугас Карбаускис. Приглашены: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, советник Президента РФ Владимир Толстой, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Мероприятия проводятся в Зимнем театре и комплексе «Актер». Вход бесплатный.

Фото Стаса Павлова

.

.

.

Смотрите также

Многодетные и опекуны смогут бесплатно парковать автомобиль в Сочи

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.Теперь стоянка в течение …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download