Домой - Новости - Более 700 человек приняли участие в Российско-Китайском форуме в Сочи

Более 700 человек приняли участие в Российско-Китайском форуме в Сочи

В Сочи завершил работу второй Российско-Китайский форум, в котором приняли участие 400 российских бизнесменов и 300 китайских. 31 регион России представил свои проекты для китайских инвестиций. Презентации проходили одновременно на 16 площадках, а деловые переговоры побили все рекорды так, что порой не хватала переводчиков. По итогам форума подписано более 10 контрактов в области образования, кооперации, подготовки кадров, в сфере  металлургии и продвижении сельхозпродукции.

В Китае 70 млн предприятий среднего и малого бизнеса, а в России 5,6 млн. Как отметили участники форума бюрократия есть везде и проблемы у всех одинаковые. При этом партнеры намерены продолжать взаимовыгодное сотрудничество. В частности китайцы заинтересованы в поставки из России муки, конфет, тортов, масла и сельскохозяйственной продукции. Краснодарский край готов экспортировать мотоциклы и винную продукцию. Наша страна намерены продолжать получать из Китая промышленные товары, оргтехнику, медицинские препараты и чай, а также продолжать и деловое сотрудничество.

Кроме этого китайцы заинтересованы российской помощью в вопросах подготовки Олимпиады -2014 года. Для этого на встречу приехал глава АО «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко, как главный организатор успешных сочинских Игр. Известно, что внесено предложение о проведении спортивной подготовки китайских спортсменов на олимпийских объектах города-курорта. Более того, горный курорт «Роза Хутор» разработал навигацию на китайском языке и подготовил две гостиницы из 10 для туристов
из Поднебесной.

Примечательно, что гостям очень понравились сочинские угощения.Так в первый день за несколько часов съели все печенье. По словам обслуживающего персонала столовой форума, китайцы ели кондитерские изделия с кубанским чесночным соусом. Все блюда отобедали с удовольствием, а за кофе даже выстроилась большая очередь.

-Последующем форуме, который пройдет в Челябинске,  нужно менять формат: «меньше официоза, заседаний, лекций с трибун, а  больше контактов и консультаций, со стороны экспертов и чиновников, сказал генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков журналистам во вторник.

Фото Стаса Павлова

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download