Домой - Новости - В День России у самца Алоуса и самки Чери родились три котенка

В День России у самца Алоуса и самки Чери родились три котенка

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на своей страничке в соцсетях сообщил о рождении трех котят переднеазиатских леопардов:

«Прекрасная новость — переднеазиатские леопарды сделали подарок всем россиянам! 12 июня, в День России в «Центре восстановления леопарда на Кавказе» Сочинского нацпарка у самца Алоуса и самки Чери родилось три котенка. Новорожденные чувствуют себя хорошо и в настоящее время находятся с матерью.

Теперь в Центре — 16 особей.

Пол новорожденных можно будет определить через 2 месяца, в период проведения первой вакцинации котят.

Алоус и Чери – леопарды, отловленные из естественной среды во взрослом состоянии в Туркменистане и Иране, в 2009 и 2010 годах были переданы в Центр Минприроды России для реализации Программы реинтродукции популяции леопарда на Кавказе. Это уже третье потомство, которое приносит «дикая пара» в Центре и второй случай рождения здесь трёх котят в одном помёте. Это говорит о хорошем физическом и психологическом состоянии хищников, хотя ранее Чери доставила массу хлопот сотрудникам Центра, отказываясь от своих котят.

Переднеазиатский или кавказский леопард практически полностью исчез с территории современной России уже к середине 20 века, сейчас отмечаются лишь единичные заходы отдельных особей раз в 5-7 лет в Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, но, очевидно, таким путём вид восстановиться не может.

Можно смело констатировать, что программа восстановления леопарда на Кавказе, реализуемая Минприроды России при участии Российской Академии наук и Всемирного Фонда дикой природы, успешна. И очень скоро исчезнувший по вине человека хищник вернется в горы Кавказа, чтобы стать частью уникального биоразнообразия региона.

Искренне поздравляю руководителя Центра Умара Семенова и всех специалистов, участвующих в реализации Программы, с новым успехом!»

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download