Домой - Новости - 7 тысяч одаренных детей получили интенсивное обучение в образовательной центре «Сириус»
Фото vesti.ru

7 тысяч одаренных детей получили интенсивное обучение в образовательной центре «Сириус»

За 2015/16 учебный год в Образовательном центре «Сириус» прошло интенсивное обучение 7000 одаренных школьников из всех субъектов Российской Федерации. Профильная программа, включающая лекции, семинары, мастер-классы, лабораторные работы и полевые исследования, репетиции и тренировки, – рассчитана на 90-100 (максимально 120) академических часов в течение одной образовательной смены, что сравнимо с годовым объемом по одному предмету естественно-научного цикла в специализированной школе.

Центр «Сириус» открыт Образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» — выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

На профессиональные программы (смены, каждая из которых длится 24 дня) ежемесячно зачисляются 600 школьников – 200 по каждому направлению (наука, спорт и искусство). Вместе учатся и живут юные музыканты, художники, артисты балета, математики, физики, химики, биологи, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения.

Критерии отбора по направлению «Наука» (математика, физика, биология, химия) – это результаты участия кандидатов в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, а также результаты собственных проектов научно-технического или исследовательского характера. Для направления «Спорт» критериями отбора является наличие высоких результатов на международных соревнованиях, первенствах России, спартакиадах школьников, региональных соревнованиях. По музыкально-исполнительскому искусству и хореографии производится индивидуальный творческий отбор на основании оценки видеозаписей выступлений кандидатов экспертным советом, по живописи — индивидуальный творческий отбор на основании оценки работ.

У школьников, принимавших участие в образовательных программах Центра «Сириус» — высокая результативность. 80% победителей и призеров Всероссийских предметных олимпиад по физике и математике посетили Центра «Сириус» за первый год его работы. Также обучение здесь прошли члены международных команд по физике и математике, завоевавших золотые и серебряные медали на олимпиадах 2016 года в Цюрихе и Гонконге.

Центр «Сириус», который взял на себя задачи по раннему выявлению, развитию и дальнейшему сопровождению одаренных детей и их педагогов, последовательно привлекает сильных партнеров с целью создания с самыми сильными специализированными школами, ведущими российскими университетами и компаниями открытой интеграционной структуры для усиления позиций России на глобальном рынке труда и новых технологий.

Центр «Сириус» завершает первый год работы новой образовательной программой — проектной сменой для ребят, увлеченных наукой. Специально для них в Главном медиацентре Олимпиады 2014, а теперь новом здании «Сириуса», созданы необычные, сложные, насыщенные технологиями и смыслами пространства. В проектных лабораториях и мастерских школьники могут работать над конкретными проектами, в «Полигонах» — экспериментировать, проводить испытания, обсуждать новые идеи и результаты проектов. Минстрой России выступил основным партнером по созданию выставочной экспозиции «ТехноЛес», которая знакомит школьников со знаковыми инженерными объектами, много лет работавшими в реальном секторе российской экономики.

Идея проектной смены — дать школьникам возможность применить свои знания, полученные в рамках изучения разных предметов, для решения конкретной проектной задачи. 394 участника проектной смены работают над 69 проектами, охватывающими самые разные направления. Например, ребята создают 3D-принтер для печати спутников на орбите, Flight-radar для отслеживания полетов беспилотников с использованием спутников, робота-пылесоса для применения в концепции «Умный дом», отрабатывают современных технологии экологического мониторинга, разрабатывают биометрический браслет и технологии распознавания личности по данным мозговой активности, анализируют, моделируют и интерпретируют большие данные, работают над созданием киберводителя и доступного электромобиля.

Благодаря олимпийскому наследию у «Сириуса» уникальная образовательная инфраструктура. Бывший отель превратился в современный «умный» кампус для воспитанников и педагогов, часть помещений которого переоборудованы под учебные классы. Для юных артистов балета созданы балетные залы высокого уровня, для юных музыкантов — концертные залы и классы, для юных художников — студии, мастерские и выставочный зал в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады.

Как отмечает руководитель Фонда «Талант и успех» Елена ШМЕЛЕВА: «Уникальная олимпийская инфраструктура, самые сильные педагогические и профессиональные школы, партнеры, заинтересованные в их выпускниках для развития приоритетных для России областей, определяют содержание образовательных программ, которые ежемесячно открывает Образовательный центр «Сириус». Нет ни одного вуза, который не был бы заинтересован в талантливых студентах, и ни одного предприятия, которое не было бы заинтересовано в талантливых сотрудниках. Но самостоятельно выстроить полноценную программу по раннему вовлечению одаренных школьников в профессию чрезвычайно сложно. Мы сотрудничаем и с теми российскими университетами и компаниями, которые давно работают с одаренными школьниками, и с теми, кто ощущает нарастающую потребность в высококвалифицированных кадрах и готов поддерживать наши программы. Вместе с ними мы открываем лаборатории, привлекаем инженеров и ученых для работы со школьниками, готовимся открыть программы ранних стажировок».BG9B5952 (1)BG9B5969BG9B6118 (1)BG9B6090BG9B6160

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download