Домой - Новости - Культура - Автор самой высокой в мире печи сочинский керамист Юрий Новиков отметит 70-летие

Автор самой высокой в мире печи сочинский керамист Юрий Новиков отметит 70-летие

6 августа 2016 года художник-керамист Юрий Михайлович Новиков отпразднует 70-летие в своем доме-музее керамики в Сочи.

Почти 20 лет — 1997 года- в  селе Пластунка Сочи живет и творит известный художник-керамист, член Союза художников Москвы, член Международного художественного фонда и Российской Ассоциации «Русские Художники» Юрий Михайлович Новиков. В своем доме Юрий Новиков открыл первый в России частный музей изделий из глины, в котором представлены работы самого автора, а также произведения российских и зарубежных художников.

Дом-музей спроектирован и создан семьей художника, чтобы через собственную энергетику создалось пространство жизни и работы. В плане дом напоминает органические дома Ф. Л. Райта, образованные из двух взаимно проникающих объемов: дома и сада в этом случае.

Здесь же находится и домашняя печь-великан – шестиметровая изразцовая печь, на облицовку которой у художника ушло более 600 плиток , рисунки и сюжеты на которых не повторяются. Высота печи 6,01 м, в основании 1,2×1,22 м, а вес более 10 т. Печь действует и может обогревать дом.Это творения Юрия Новикова попало в Книгу рекордов Гиннесса и подтверждается знаком «Золотая звезда» и дипломом.

-Это печь-послание: множество так называемых «клейм» из биографии моей семьи. Можно прочитать всё жизнеописание. По сути дела это моя автобиография. Кто-то пишет мемуары, кто-то дневник, а я расписал печные изразцы, выполненные по старинным русских образцам. Ни одного повтора в росписи, — рассказал Юрий Новиков.

 

 

.

.

.

Смотрите также

Пляжи в Сочи откроются 1 мая

В настоящее время пользователями пляжных территорий активно ведутся подготовительные работы к летнему курортному сезону. На …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download