Домой - Новости - Почти 50 % благотворительных финансовых средств для реинтродукции леопардов израсходованы не по назначению

Почти 50 % благотворительных финансовых средств для реинтродукции леопардов израсходованы не по назначению

Всемирный фонд природы (WWF России) уличили в растрате средств спонсоров. В сети Интернет появились документы о нецелевых расходах финансов, поступивших в WWF России от благотворителей на проект по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Программа стартовала в 2006 году и была лично поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Сам леопард стал одним из символов Олимпиады в Сочи, наравне с медведем и зайцем. Центр по восстановлению леопарда был построен в Сочинском национальном парке на государственные средства и пожертвования спонсоров, сбором которых занимался WWF России. Благотворителями программы по возвращению диких кошек на Кавказ стали такие организации как «Panasonic», Фонд Гейдара Алиева, «Билайн», «Роза Хутор», Фонд Олега Дерипаски. Финальная стадия проекта должна была завершиться еще в 2010 году, однако сроки постоянно откладывались. Первые три леопарда были выпущены в дикую природу лишь 15 июля этого года. «Причины такой нерасторопности экологов» и заинтересовали блогеров.

Как оказалось, около 50 процентов всех финансовых перечислений спонсоров было направлено не на леопардов, а на административные расходы самого фонда. Самой крупной тратой стало добровольное медицинское страхование почти сотни сотрудников WWF на сумму около 1,5 миллионов рублей. Известно, что административные расходы благотворительных фондов ограничены по закону в объеме не более 20 процентов от размера поступлений. При этом ряд российских фондов, такие как «Подари жизнь», самостоятельно устанавливают еще более жесткие ограничения на непрофильные траты — до 10 процентов.

При этом, согласно отчета WWF, только чуть более 50 процентов полученных средств было направлено на строительство вольерного комплекса и закладку кормов для животных в местах расселения леопардов.

Стоит отметить, что это уже не первая претензия к WWF России о нецелевых тратах. Недавно Экологическая палата России призвала фонд предоставить публичный отчет о расходах по программе восстановления популяции леопарда на Кавказе.

Ирина Сизова

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download