Домой - Новости - Сочинская яхтсменка на олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала бронзу

Сочинская яхтсменка на олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала бронзу

На олимпиаде в Рио-де-Жанейро воспитанница Сочинского парусного центра Стефания Елфутина принесла сборной России бронзовую награду в парусном спорте в олимпийском классе виндсерфинга RS:X. Ее результат по итогам всех гонок — 69 очков.

19-летняя спортсменка на протяжении всей регаты шла лидером флота, на равных сражалась с опытнейшими атлетами. К медальной гонке Стефания подошла на втором месте при равенстве очков с первым.

Старт медальной гонки был драматичным для нашей спортсменки – она получила пенальти. Соперницы уходили вперед, а Стефания «оправдывалась». Она ушла в гонку последней, но сумела отыграть три позиции и завоевать бронзовую медаль!

Обладательница бронзовой медали в классе RS:X Стефания Елфутина:

— Я понимала, что это будет безумие, ведь на медали претендовали сразу семь спортсменок. Это была очень плотная схватка, очень интересная и незабываемая. Перед стартом этой гонки я думала о том, как здорово было бы взойти на подиум, по после пенальти и разворота не 360 градусов, мне показалось, что все потеряно. Подумала, что единственный шанс получить медаль – это «пампить», что я и делала. И только за несколько метров до финиша пришла мысль о том, что я все-таки могу получить медаль! Я не расстроена своей бронзовой медали. Бронзовая медаль – это великолепно!

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин:

— Мы 20 лет ждали медали, и для нас это бронза многое значит. Во-первых, мы показали, что можем быть лидерами и побеждать. После этих Олимпийских игр мы еще лучше понимаем, что нам нужно для победы, имея в виду следующие Игры в Токио. Стефания продемонстрировала отличный пример, на который, я уверен, будут равняться многие наши спортсмены. Думаю, до следующей Олимпиады в парусном спорте появится много российских звезд мировой величины. Во-вторых, по счету, но не по значимости, победа Стефании обязательно привлечет в парусный спорт мальчишек и девчонок, которые никогда до этого им не интересовались. Они будут знать, что с поддержкой родителей, друзей, тренеров, школы, региона, федерации, ты можешь добиться успехов на мировом уровне.

Стефе всего 19 лет! Да, она побеждала на юниорских первенствах, но между ними и Олимпийскими играми огромная разница… А Стефа никого не испугалась, не стушевалась и показала высший класс! Мы тобой гордимся!

Председатель Комитета спорта высших достижений ВФПС, участница трех Олимпийских игр Екатерина Скудина:

— Эмоций было много! Особенно в начале гонки, после такого, мягко говоря, неудачного старта. Стефания перед гонкой, похоже, очень нервничала, никак не могла встать в линию, была во втором эшелоне, а перед ней стояла англичанка. Видимо, было касание и последовало наказание… Очень сложный был старт, но Стефа – настоящий боец. Как она, выйдя на первый знак последней, к нижнему знаку сумела отыграть несколько мест? Это, конечно, фантастика!

У Стефы огромное будущее. Она выдерживает такие стрессовые ситуации, борется до последнего и все-таки вырывает нужный результат. Одно очко от голландки, два – от испанки, на такой грани все прошло! Несмотря на юный возраст, и то, что это были для нее первые Олимпийские игры, она, за счет своего характера и стремления к победе, делает такие невероятные вещи!

Молодец Стефа! Я очень рада, что вот такой путь у нее сложился в 19 лет. Мы ждали эту медаль, и наконец-то дождались! И в первый раз в истории у России медаль в виндсерфинге!

 

И.о.главного тренера сборной России Наталья Федорова:

— Сейчас только радость и глобальная усталость, которая свалилась на всех нас после таких переживаний. На старте все здесь чуть не умерли… А потом Стефания вот так отыгралась… Это, конечно, нечто! Она вырвала эту медаль! Молодец! После награждения Стефания долго давала интервью, внимание к нашей молодой чемпионке огромное!

Информация федерации парусного спорта России.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи будут судить лжегазовщика

Следственной частью Следственного управления УВД по городу Сочи завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download