Домой - Новости - Медики Сочи провели две уникальные операции

Медики Сочи провели две уникальные операции

Хирурги городской больницы №4 одномоментно провели две операции пациенту с высоким риском кардиальных осложнений.

74-летний пациент поступил в городскую больницу №4 по направлению из поликлиники с жалобами на грыжу передней брюшной стенки. Но проведение плановой операции встало под вопрос, поскольку у пациента было немало серьезных сопутствующих заболеваний.

— В 2008 году пациент перенес инфаркт миокарда, после которого у него сформировалась хроническая сердечная недостаточность. Сочетание сложной кардиологической проблемы, сахарного диабета и других хронических заболеваний обусловило высокий риск как самой операции, так и анестезиологического пособия, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Максим Козлов.

Предоперационная подготовка – очень важный и неотъемлемый этап в комплексном хирургическом лечении, от качества и эффективности ее проведения напрямую зависит конечный результат выполненной операции. У данного пациента подготовка к операции длилась полтора месяца. Решение о возможности проведения хирургического вмешательства было принято после проведения всех необходимых исследований, которые позволили ответить на главный вопрос: выдержит ли сердце наркоз?

— Любые необдуманные попытки проведения операции могли привести к летальному исходу, — отмечает руководитель Центра анестезиологии и реанимации городской больницы №4 Алексей Букарев. — С учетом тяжелой сопутствующей патологии, ранее перенесенной операции на открытом сердце был проведен весь комплекс подготовительных мероприятий, включая специальные анализы, которые позволили провести оценку функциональных резервов сердца.

В длительной подготовительной работе помогал сам пациент, который ответственно и с оптимизмом готовился к предстоящей операции.

— О том, что у меня грыжа, знал 10 лет, но в последнее время она увеличилась, стала беспокоить, доставлять неудобства. Сидеть как «на мине» и ждать, когда произойдет защемление, не хотел, — признается Борис Иванович Рубан. – Врачи, персонал в больнице очень отзывчивые. Думал, что только в сериалах могут быть доктора, которые беседуют с пациентами, все доходчиво объясняют. Благодарен им за то, что очень вдумчиво и профессионально подошли к моему лечению.

Так как у пациента было два заболевания – грыжа белой линии живота и желчнокаменная болезнь, которая годом ранее уже давала такое грозное осложнение, как механическая желтуха, было принято решение о проведении симультанной операции – выполнении двух хирургических вмешательств во время одного наркоза.

Обе операции были выполнены лапароскопически, через 6 небольших проколов размером 0,5-1 сантиметр. Хирургическое вмешательство длилось 2 часа 15 минут, и за это время был удален желчный пузырь и выполнена лапароскопическая герниопластика – современный способ лечения грыжи с использованием сетчатого имплантата.

На следующий день после хирургического вмешательства Борис Иванович Рубан самостоятельно стал вставать, послеоперационный период прошел без осложнений и через неделю, в свой 75 день рождения, пациент был выписан.

В случае если бы пациент поступил в больницу с ущемлением грыжи, то риски экстренного оперативного вмешательства без такой тщательной подготовки и взвешенного подхода были бы намного выше.

В ходе самой операции использовались наработки и методики проведения анестезии пациентам с высокими кардиальными рисками. А благодаря современному оборудованию, которым оснащена городская больница №4, стало возможным проводить необходимый мониторинг и своевременно стабилизировать работу сердца,сообщает пресс-служба здравоохранения Сочи.

 

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download