Домой - Новости - Сочи держит лидерство в конкурсе ЦБ по выбору символов для новых банкнот

Сочи держит лидерство в конкурсе ЦБ по выбору символов для новых банкнот

Россияне отдали наибольшее количество голосов олимпийской столице зимних Игр 2014 года в конкурсе Банка России по выбору символов новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей.

По данным на 26 сентября после Сочи на втором месте Казань, на третьем – Севастополь.

Политики и спортсмены призывают поддержать Сочи в голосовании по выбору символов для новых банкнот.

Так,  министр финансов РФ Антон Силуанов по этому поводу сказал: «На новых российских банкнотах должны быть изображения, связанные с историческими событиями, такими как воссоединение Крыма с Россией или проведение Олимпийских игр в Сочи».

Поддержал в конкурсе Сочи  заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак: «Сочи, вне всякого сомнения, достоин стать символом банкноты Банка России. Тот труд, который проделал город со всей страной, заслуживает того, чтобы Сочи был на банкноте».

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что на новых банкнотах ЦБ РФ должен быть Сочи: «Это любимый курорт россиян. Выиграем — и каждый сможет носить свой Сочи в кармане».

«Сочи соревнуется за место символа на новой банкноте РФ. Мы готовы бороться за победу. Город её заслуживает. Здесь прошла Олимпиада, каждый год собирается инвестиционный форум», — написал в своем микроблоге в соцсетях губернатор Кубани.

Также, проголосовали за Сочи и олимпийские спортсмены: Елена Веснина, Евгений Кафельников, Алексей Воевода, Виктор АН, Аделина Сотникова, Алексей Ягудин и другие.

Кроме этого, свои голоса за Сочи отдали известные деятели культуры, среди которых: Игорь Крутой,  Олег Газманов, Михаил Галустян, сообщает на сайте http://sochinabanknote.ru/

По данным сайта Твоя-Россия.рф. до 26 сентября в голосованиях приняли участие почти  2 млн. россиян.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года.

Голосование продолжается на сайте Твоя-Россия.рф.

Ранее ЦБ объявил 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот 200 и 2000 рублей. Ими стали: Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган), Дальний Восток (Космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский федеральный университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»), Севастополь (Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра) и Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download