Домой - Новости - Культура - Иркутский театр стал победителем театрального фестиваля «Олимп»

Иркутский театр стал победителем театрального фестиваля «Олимп»

Гран-при VI Федерального фестиваля «Театральный Олимп» завоевал театр из Иркутска

«Серебро» досталось Государственному академическому русскому драматическому театру имени А.С. Пушкина из города Якутска.

В Сочи завершился VI Федеральный фестиваль «Театральный Олимп». С 5 по 12 октября на сцене Зимнего театра представили свои постановки 6 репертуарных театров. Торжественная церемония закрытия состоялась в Зале органной и камерной музыки. На мероприятии присутствовали руководитель и генеральный продюсер Фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова, деятели искусства, члены жюри, представители театров-участников Фестиваля.

Гран-при Фестиваля достался Иркутскому академическому драматическому театру имени Н.П.Охлопкова. Серебряный диплом завоевал Государственный академический русский драматический театр имени А.С.Пушкина из Якутска. Этому же театру был вручен приз зрительских  симпатий «Олимп-Браво» за спектакль «Два берега одной победы», за который проголосовали 100 процентов зрителей.

Еще одним призом, которого удостоился Иркутский академический  драматический театр имени Н.П.Охлопкова, стал диплом «За лучший спектакль для взрослой аудитории» (спектакль «Последний срок», В.Распутин). Приз «За трепетное отношение к маленьким зрителям и умение вызывать отклик в детских сердцах» получил Новошахтинский драматический театр за спектакли «Что такое этикет?» и «Золушка». Также театру из Новошахтинска достался сертификат на vip-аккредитацию на следующий Фестиваль «Театральный Олимп».

Помимо награждения за участие в конкурсной программе, в рамках «Театрального Олимпа» были вручены дипломы в деловой программе Фестиваля. Так, приз «За лучшую олимпийскую презентацию» получил Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, «За лучший олимпийский проект» — Иркутский академический  драматический театр имени Н.П.Охлопкова.

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» проводится с 2011 года. Сегодня это единственный в России и не имеющий аналогов в мире панорамный фестиваль ведущих репертуарных театров страны, представляющий одновременно не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства. Основное отличие от всех других фестивальных проектов состоит в том, что «Театральный Олимп» — фестиваль не только спектаклей, а театров в целом как институциональных субъектов современного рынка.

В 2016 году при подготовке к «Театральному Олимпу» основной акцент был сделан на привлечение театров из Сибири и Дальнего Востока, которые в силу отдаленности нередко незаслуженно выпадают из общероссийского театрального контекста.

.

.

.

Смотрите также

Казаки приняли участие в фестивале

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» города Сочи приняли активное участие в подготовке XXVI открытого фестиваля-конкурса …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download