Домой - Новости - Хирурги Сочи провели уникальную операцию

Хирурги Сочи провели уникальную операцию

 

Пациент поступил в городскую больницу №1 с ноющими болями в животе. Для определения точного диагноза врачи провели ультразвуковое исследование, после чего поставили диагноз: Желчнокаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит.

Это заболевание, при котором происходит образование камней в полости желчного пузыря, которые впоследствии могут вызывают воспаление желчного пузыря или механическую желтуху. Желчнокаменная болезнь относится к распространённым заболеваниям, однако у женщин это заболевание встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Исследование показывают, что чаще болеют люди, работа которых связана с психоэмоциональными нагрузками и малоподвижным образом жизни. А также этот недуг связан с нерациональным питание с большим содержанием жира и холестерина.

Из анамнеза жизни пациента известно, что 22 года назад Игорь (имя изменено) перенес операцию по поводу язвенной болезни желудка, была выполнена резекция желудка по Бильрот II. Это операция, при которой удаляется значительная часть желудка, после чего восстанавливается непрерывность пищеварительного тракта. Резекции желудка по Бильрот 2 отличается тем, что культю органа зашивают с наложением заднего или переднего гастроэнтероанастомоза- новое соустье между тонкой кишкой и культей желудка).

Хирургами было принято решение выполнить видеолапароскопическую холецистэктоми, несмотря на то, что после большой предыдущей операции могли быть технические сложности для проведения лапароскопической операции (операция через небольшие отверстия).

«Данные операции на сегодняшний момент не новость, но требуют особых навыков от хирурга при их выполнении, так как перенесенные в прошлом полостные операции, как правило, приводят к тому, что у пациентов образуются спайки, и выделить все анатомические структуры порой невозможно. Но мы были уверены, что у нас все получиться» — прокомментировал оперирующий хирург кандидат медицинских наук, главный врач МБУЗ г. Сочи городской больницы №1 Олег Анатольевич Огульков.

Операция длилась всего час. Послеоперационнный период прошел хорошо. На 5-тый день  пациент был выписан на амбулаторное лечение, сообщает пресс-служба здравоохранения Сочи.

.

.

.

Смотрите также

Казаки приняли участие в фестивале

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» города Сочи приняли активное участие в подготовке XXVI открытого фестиваля-конкурса …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download