Домой - Новости - Парад сторожевых кораблей прошел в Сочи

Парад сторожевых кораблей прошел в Сочи

В Сочи прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Дивизиона пограничных сторожевых кораблей и катеров специальной службы Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В честь юбилея в подразделении открыли бюсты адмиралов русского флота П.С. Нахимова и Ф.Ф. Ушакова.

В торжественной церемонии приняли участие начальник Службы в городе Сочи полковник Андрей Кузнецов, заместитель главы города Константин Чеботарь, представители законодательного собрания города, ветеранских организаций, а также отряды юных друзей моряков-пограничников из двух городских школ. Самыми почетными гостями стали ветераны Великой отечественной войны — контр-адмирал в отставке Семен Израилевич Гайсинский, подполковник в отставке Гончаров и капитан 1 ранга в отставке Василий Адамович Рогов, который, кроме этого, стоял у истоков создания дивизиона.

Традиционно митинг начался с поднятия флагов кораблей и катеров береговой охраны Пограничной службы ФСБ Росси под Государственный гимн. Затем гостям рассказали об основных вехах истории и славных традициях дивизиона. Полковник Кузнецов поздравил личный состав с праздником и вручил отличившимся сотрудникам ценные подарки и грамоты.

Особенностью торжественной церемонии стало открытие бюстов великих русских флотоводцев. Их подарил дивизиону автор патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков.
Символично, что почетное право открытия бюста адмирала Федора Ушакова было предоставлено ветеранам, в то время как скульптурный портрет адмирала Павла Нахимова открывали сотрудники подразделения береговой охраны, окончившие военно-морское училище, названное в его честь.

После завершения митинга гостям показали корабельно-катерный состав подразделения. Завершил праздничные мероприятия тематический концерт, подготовленный студентами училища искусств.

Справочно.
12 ноября 1956 года приказом наркома внутренних дел СССР из числа кораблей Отдельного дивизиона кораблей и катеров с дислокацией в порту города Новороссийска выделена группа для выполнения специальных заданий с пунктом временного базирования в п.Сочи.
В 1975 году группу переименовывают в Дивизион пограничных сторожевых кораблей и катеров специальной службы.
В 1980 году Дивизион получает новый пограничный сторожевой корабль специальной службы «Кавказ», который в 1994 году был переименован в Президентскую яхту. Этот корабль, являясь визитной карточкой Пограничной Службы, прослужил в составе Дивизиона 31, пока в 2012 году не был передан в Черноморское пароходство. За 60-летний историю корабли и катера Дивизиона выполняли специальные задания со всеми руководителями Советского Союза — Сталиным И.В., Хрущевым Н.С., Брежневым Л.И., Горбачевым М.С.; руководителями РФ, видными государственными и политическими деятелями.

Информация представлена пресс-службой ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

.

.

.

Смотрите также

Многодетные в Сочи получат скидку в 50% для посещения объектов курортной инфраструктуры

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в 2024 году на объектах курортной инфраструктуры города будут …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download