Домой - Новости - Уникальное оборудование установлено в отделении гемодиализа горбольницы №4 Сочи

Уникальное оборудование установлено в отделении гемодиализа горбольницы №4 Сочи

До недавнего времени отделение гемодиализа городской больницы №4 располагало 7 аппаратами искусственной почки фирмы Fresenius 5008. Теперь, благодаря комплектации еще четырьмя диализными аппаратами фирмы B.Braun dialog+, возможности отделения расширились.

Гемодиализ – очищение крови с помощью аппарата «искусственная почка». Данная процедура необходима людям с острой почечной недостаточностью, отравлениями лекарственными средствами, спиртами, ядами. Но больше всего в гемодиализе нуждаются люди с хронической почечной недостаточностью. Аппарат берет на себя функции неработающих почек, что позволяет продлить жизнь таких больных на 15-25 лет.

— Нашим пациентам предлагаем проходить лечение на самых современных аппаратах искусственной почки, — поясняет заведующий отделением гемодиализа, врач-реаниматолог-анестезиолог Егор Полин. – На данный момент парк диализных машин составляет 11 единиц. И теперь лечение смогут получать дополнительно 24 пациента, а общая емкость составит 60 человек. За счет повышения качества самого диализа стало меньше осложнений у таких больных, повысилось качество их жизни. Для нас очень важно, чтобы лечение проходило успешно, и при этом сервис для пациентов был на высоком уровне.

news0411-3Отделение гемодилиза ГБ №4 – это не просто оборудование, а еще и самые современные расходные материалы, специальные помещения и обученный персонал. Процедуру проводят квалифицированные специалисты, в отделении соблюдается стерильность, а постоянный контроль врачей за результатами анализов (креатин, мочевина, гемоглобин) позволяет своевременно корректировать лечение.

Важно понимать, что каждый пациент, страдающий хронической почечной недостаточностью, доложен приходить на гемодиализ более 150 раз в год: процедура проводится три раза в неделю и в среднем длится четыре часа. За это время больные успевают почитать, отдохнуть, проверить электронную почту или посмотреть фильм. Именно поэтому важна комфортная и спокойная обстановка, которую в отделении обеспечивает врачебный и средний медицинский персонал.

Еще более важным моментом является то, что отделение гемодиализа, работающее на государственной основе, оказывает помощь на более расширенном уровне, чем просто проведение диализа в частном центре.

Больной с хронической почечной недостаточностью – это человек, который, помимо заместительной терапии, нуждается в регулярном наблюдении нефролога, сосудистого хирурга, гематолога, а зачастую кардиолога и невролога. Кроме того, для контроля за эффективностью диализа требуется систематически сдавать специфические анализы, для чего необходима лаборатория, которой также располагает городская больница №4. У пациентов с заболеваниями почек часто наблюдаются тяжелые осложнения: инфаркты, инсульты, отек легких и головного мозга. Соответственно, чтобы помочь больным при развитии жизнеугрожающего состояния, необходим быстрый доступ к отделению реанимации и интенсивной терапии. В частных диализных центрах зачастую нет ни такого штата узких специалистов, ни полного набора необходимых медицинских услуг, ни реанимационной службы. Между тем, когда диализ организован в государственном многопрофильном медицинском учреждении, больные получают весь цикл замкнутой помощи для лечения хронической почечной недостаточности.

news0411-2Стоит добавить, что увеличение парка диализных машин – достаточно важный и своевременный шаг, поскольку за медицинской помощью сюда обращаются не только местные жители, но и туристы, нуждающиеся в получении этой жизненно важной процедуры. Сочи становится все более популярным курортом, а это значит, что число отдыхающих с каждым годом увеличивается. Соответственно растет и число пациентов, которым необходимо представление так называемого «гостевого» гемодиализа. Благодаря этой возможности гости курорта могут совместить отдых и необходимое лечение. При этом они получают полноценную программу своего диализного центра, который посещают по месту жительства.

ВАЖНО:

  • Отделение гемодиализа ГБ №4 оказывает помощь пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью, осуществляет подготовку и ввод пациентов на хронический гемодиализ.
  • Осуществляется пособие экстракорпоральной детоксикации пациентам кардиологического, хирургического, терапевтического, неврологического профилей, реанимации (СПОН, сепсис, СДПС, ГРС, экзогенная интоксикация).
  • Отделение гемодиализа располагает собственной операционной, где осуществляется формирование постоянного сосудистого доступа для подключения к аппарату «искусственная почка».

Отделение гемодиализа городской больницы №4 готово принимать пациентов из разных регионов Российской Федерации на так называемый «гостевой диализ». Для этого необходимо предоставить паспорт, полис ОМС и подробную выписку из диализного центра по месту жительства с указанием наличия или отсутствия вируса гепатита В и С и вируса иммунодефицита человека.

 

.

.

.

Смотрите также

Многодетные и опекуны смогут бесплатно парковать автомобиль в Сочи

На курорте увеличено число льготных категорий граждан на пользование платным парковочным пространством.Теперь стоянка в течение …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download