Домой - Новости - Почти 3 тысячи сочинцев прошли лечение от табачной зависимости

Почти 3 тысячи сочинцев прошли лечение от табачной зависимости

В Сочи пошло двухдневное совещание Всемирной организации здравоохранения «Актуальные вопросы борьбы против табака в России: региональные аспекты и международный опыт», участниками которого стали представители Всемирной организации здравоохранения, министерства здравоохранения РФ и Краснодарского края, 20 регион России, также сочинские медики.  Начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Вартазарян поделилась с коллегами опытом борьбы с табаком в Сочи.
«В рамках Хартия «Сочи-без табака» на курорте проходят масса профилактических мероприятий,которые уже принесли нам результаты. В поликлиниках Сочи работают специальные кабинеты по отказу от курения. В 2016 г. лечение от табачной зависимости прошли 3 тысячи человек, из них 1024 полностью прекратили курить, а 857 — сократили количество выкуриваемых сигарет»,-отметила Марина Вартазарян.
В Сочи проводят огромную работу по борьбе с курением — антитабачный рейды, Дни здоровья, школы здоровья, лекции в школах. Также в рамках проекта «Каждому сочинцу-Олимпийское здоровье» медики выезжают для медицинского обследования и консультирования в отдалённые районы Большого Сочи — это Автобус здоровья, выезжают в общественные места-парки,северы,торговые центры, где тоже обследуют и консультируют сочинцев. Медики занимаются с сочинцами зарядкой, а теперь, рекомендации специалиста можно получить в обычных маршрутных автобусах.
С лета 2016 года запустили новый проект «Мы за чистый воздух!» «Сочи – безоблачный город!», в рамках которого проводятся еженедельные антитабачные рейды во всех микрорайонах города. Главная цель – научить жителей и гостей курорта культуре курения, и конечно, рассказать, чем грозит для здоровья столь пагубная привычка. Участники акции подходят на улице к курящим людям и задуют им пару вопросов «Как давно Вы курите?», «А Вы бы закурили в толпе?», «А почем Вы курите здесь, когда помимо могут пройти дети, женщины?»- таким образом, активисты дают понять, что курение в общественном месте это не только незаконно,но и аморально.
Одной из главных тем на конференции явилось распространение электронных сигарет в условиях, когда число потребителей табака в России снижается.
«Регулирования на федеральном уровне электронных сигарет пока нет. Мы рассчитываем в ближайшее время эту брешь восполнить. До конца года мы надеемся опубликовать новую концепцию антитабачную, которая в себе содержит меры, направленные на борьбу с электронными сигаретами. Основная идея состоит в том, чтобы регулирование электронных сигарет совпадало в целом с регулированием обычных сигарет и в плане ограничения мест потребления, и в плане продажи», — заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.
В новой концепции Минздрава будут изложены принципы, используя которые предполагается бороться с курением в стране в течение следующих пяти лет.
Специальный представитель ВОЗ в России Гайк Никогосян подчеркнул, что в разных странах проблему использования электронных сигарет решают по-разному. Одни страны никак не регулируют использование электронных сигарет, в других к ним относятся так же, как и к обычным, в третьих использование электронных сигарет запрещено, а в четвертых эти средства курения запрещены.
В России сейчас использование электронных сигарет и вейпов не запрещено. После жестокого регулирования использования обычных сигарет, стала увеличиваться популярность электронных сигарет,обречено у молодых людей.
«Мы с большой настороженностью относимся к проблеме электронных сигарет. Это может ресоциализировать само курение. Я бы назвал их сейчас одной из наиболее серьезных угроз для общественного здоровья» — пояснил Олег Салагай.
Бросить курить никогда не поздно. В Сочи вы можете получить бесплатную медицинскую помощь по отказу от курения по телефону. Уже на горячую линию поступило около 5000 звонков. Телефон «горячей линии» 8-918-101-81-60.

.

.

.

Смотрите также

Казаки приняли участие в фестивале

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» города Сочи приняли активное участие в подготовке XXVI открытого фестиваля-конкурса …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download