Домой - Новости - Более 300 начинающих водителей стали участниками академии безопасного вождения

Более 300 начинающих водителей стали участниками академии безопасного вождения

В Сочи на площадке муниципального автопарка для молодых водителей прошли тренинги в рамках международного проекта «Академия безопасного вождения».

Проект направлен на обучение водителей со стажем менее двух лет навыкам защитного стиля вождения. Тренинги проходили в городе на протяжении четырёх дней. Организатором международного проекта в России выступает известный автопроизводитель в партнёрстве с экспертным центром «Движение без опасности» при поддержке российской Госавтоинспекции.

Программа занятий включает в себя упражнения, направленные на проработку наиболее распространенных ошибок, которые допускают водители этой категории. В процессе обучения всем участникам наглядно продемонстрировали последствия различных нарушений Правил дорожного движения, а также научили, как правильно предотвращать аварийные ситуации на дороге.

Перед тем как участники отправились на специально подготовленную трассу, состоялась пресс-конференция, в ходе которой организаторы проекта, а также представители городской власти Сочи рассказали собравшимся журналистам о проводимой работе по профилактике аварийности с участием молодых водителей.

Так, основной причиной ДТП среди молодых автомобилистов является отсутствие навыков защитного вождения, а также чрезмерная самоуверенность в своих силах в первые несколько лет за рулём. Осознание того, что дорога является зоной повышенного риска, приходит к ним намного позже, зачастую после попадания в ДТП.

В ходе мероприятия организаторы проекта подробно ознакомили собравшихся с международной программой, частью которой является «Академия безопасного вождения». Было отмечено, что Россия поддерживает международный проект с 2014 года и с каждым годом программа расширяется, адаптируется под дорожные и климатические условия страны.

За 4 дня организаторы проекта в рамках практических тренингов обучили более 300 начинающих автомобилистов основам защитного стиля вождения. Опытные инструкторы продемонстрировали участникам, как можно выходить из аварийных ситуаций на дороге, и научили жизненно важным навыкам безопасности дорожного движения.

Среди основных ошибок, из-за которых происходят аварии, — неумение выбирать скоростной режим, несоблюдение дистанции и потеря внимания. Курсы полезны и тем, у кого по каким-либо причинам был большой перерыв в водительском стаже – например, получили права давно, а сели за руль только сейчас.

Отдельный блок упражнений был посвящен взаимодействию участников дорожного движения между собой, а также слепым зонам автомобиля. Кроме того, начинающие водители смогли убедиться, насколько важно пристегиваться как на заднем, так и на переднем сидении автомобиля, на своём опыте проверили, почему опасно использовать мобильные устройства за рулем, а специальные очки позволили ощутить все риски, связанные с вождением в нетрезвом виде.

Представители СМИ и участники пресс-конференции смогли на себе испытать каждый подготовленный этап. Тренинги проводят профессиональные инструкторы, победители международных и всероссийских авто-мотосоревнований.

Уникальную возможность пройти бесплатное обучение в «Академии безопасного вождения» получат со 2 по 4 июня молодые водители Казани, которые пройдут предварительную онлайн-регистрацию на официальном сайте проекта «Академия безопасного вождения» www.dsfl.ru.

Информация отдела пропаганды ГИБДД МВД России по Краснодарскому краю.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download