Домой - Новости - «Буран» коснулся сочинской земли

«Буран» коснулся сочинской земли

Полноразмерный макет многоразового орбитального корабля «Буран», который с конца июня не может благополучно добраться из Подмосковья в Сочи«Сириус», сегодня оказался на сочинской земле.

27 июня в Подмосковье состоялась церемония передачи сочинскому образовательному центру «Сириус» полноразмерного макета многоразового орбитального корабля «Буран», который использовался для наземных испытаний в РКК «Энергия» с 1980-х годов. С этого дня и началось его путешествие.

Изначально план его транспортировки выглядел так:

— 27 июня – церемония передачи «Бурана» образовательному центру «Сириус»;

— 28-29 июня – передвижение автоколонны грузовых тралов по МКАД – автомагистраль М4;

— 3 июля – прибытие в порт «Кавказ» – перегрузка «Бурана» на морское судно;

— 5 июля – прибытие в порт «Имеретинский» (Олимпийский порт в Сочи) – перевозка в «Сириус».

Однако, что-то пошло не так. И от морской транспортировки «Бурана» отказались. Разобранный макет орбитального корабля повезли по суше. И на трассах Краснодарского края у «Бурана» начались проблемы.

Выяснилось, что семь крупногабаритных грузовиков с частями «Бурана» не смогут преодолеть горные перевалы по пути в Сочи.

В итоге «Буран» решили доставить в Сочи по морскому пути. Части орбитального корабля  привезли в порт Темрюка, где погрузили на судно. Сегодня судно в Сочи. Из Имеретинского порта части «Бурана» перевезут на территорию образовательного центра «Сириус». «Буран» станет частью космической экспозиции, которая откроется в следующем году.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download