Домой - Новости - Вице-премьер Шувалов на ВФМС рассказал молодежи, как стать счастливее американцев

Вице-премьер Шувалов на ВФМС рассказал молодежи, как стать счастливее американцев

Станут ли россияне счастливее американцев, когда весь мир пересядет на Lada и почему попытки Запада давить на нашу страну бесперспективны – об этих темах в среду на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Вспоминая о санкциях, введенных западными странами в отношении России, Игорь Шувалов сделал небольшой экскурс в историю. По его словам, в XX веке ни одна нация в Европе не сталкивалась с такими трудностями и вызовами, как россияне, поэтому любое давление извне жители нашей страны воспринимают очень чувствительно.

«В силу внутриполитических событий и внешней агрессии в XX веке никто не пострадал так сильно, как русские. Все эти события живы в памяти, и мы относимся к этому очень трепетно, это очень чувствительный вопрос. Поэтому пытаться какими-то санкциями решить вопросы невозможно, и вы как молодое поколение должны это понимать. Никогда нельзя русскому предлагать некое давление», — обратился к собравшимся Шувалов.

России не нужно все время равняться на Запад – мы можем и должны жить не хуже. Эта тема шла лейтмотивом через все выступление Игоря Шувалова.

Один из участников сессии спросил первого вице-премьера о главной цели экономического развития России на ближайшие шесть-семь лет. Шувалов ответил оптимистично: «Цель номер один – чтобы при завершении следующего политического цикла в 2024 году, любой человек, обладающий базовым высшим образованием и способностью трудиться, мог чувствовать себя более счастливым, чем в США».

Не смутил первого вице-премьера даже вопрос одного из студентов о статусе и престижности отечественного автопрома, который нередко становится объектом для шуток и анекдотов. «Когда весь мир будет с удовольствием ездить на Lada?», — спросил молодой человек.

«Я не мечтаю, чтобы весь мир сел на автомобиль Lada. Я хочу, чтобы у вас всех был выбор», — философски ответил Шувалов и добавил: «Это такой провокационный вопрос. Если вы обратитесь к стратегии развития самого «АвтоВАЗа», то у них нет таких амбиций. У них своя ниша, и они развиваются очень хорошо. Они справились с теми проблемами, которые были у завода».

При этом первый вице-премьер пояснил, что в целом России, конечно же, нужно стараться производить конкурентные автомобили, которые имели бы экспортный потенциал. Он уточнил, что члены правительства пересядут на отечественные машины после того, как первый автомобиль по программе «Кортеж» будет доставлен президенту РФ. По словам Шувалову, первые машины должны быть готовы в начале 2018 года, а затем планируется наладить выпуск более скромных отечественных авто для членов правительства.

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download