Домой - Новости - На что обратить внимание при покупке квартиры: все нюансы

На что обратить внимание при покупке квартиры: все нюансы

На что стоит обратить внимание при покупке квартиры: как учесть все нюансы?

На что нужно акцентировать свое внимание в процессе приобретения жилья, какие нюансы выбора применимы в процессе поиска и какие критерии сделки требуют детального изучения? На эти и другие вопросы даст ответ наша статья.

Специалисты агентства «Винсент Недвижимость» готовы помочь купить квартиру в Сочи, а также способны предоставить все сопутствующие услуги. Просто расскажите, какое жилье вас интересует, и эксперты агентства оперативно подберут лучшие варианты. Мы предлагаем комплексную поддержку и готовы стать эффективными помощниками в решении различных вопросов.

Содержание:

  1. Как не столкнуться с мошенниками и обеспечить чистоту сделки?
    1. Изучить документы и данные о жильцах важно!
    2. Несовершеннолетние дети и другие особенности
    3. В договоре важно указывать точную стоимость
  2. Основные критерии выбора жилья
    1. Наиболее важные аспекты

Приобретение квартиры – важное событие для каждой семьи. Такое приобретение предполагает значительные расходы, поэтому необходимо внимательно изучить все особенности недвижимости, чтобы не прогадать в цене. Не меньшее значение имеет изучение документов, которое лучше доверить профильным специалистам. Важно не только исключить вероятность попасть в руки мошенников, но и проверить наличие у продавца абсолютного права собственности. В противном случае можно лишиться приобретенной недвижимости, поскольку в нашей стране такая сделка будет признана незаконной.

Как не столкнуться с мошенниками и обеспечить чистоту сделки?

Первое, на что обратить внимание при покупке квартиры обязательно, – стоимость недвижимости. Если цена ниже среднерыночной на 20% или более, это должно насторожить. Такую выгодную цену могут установить для быстрой продажи мошенники. Также она может являться свидетельством того, что квартира пребывает в слишком запущенном состоянии или в ней произошли какие-либо нехорошие события.

Второе, на что обратить внимание при покупке квартиры в любом случае следует, – это то, как продается квартира. Если речь идет о продаже по доверенности, и настоящих владельцев жилья тщательно скрывают, это также является поводом для более пристального внимания. От такой квартиры надо или полностью отказаться, или незамедлительно поручить ее проверку профильному специалисту, который способен выяснить всю информацию о реальных собственниках и существующих проблемах.

Третье, на что обращать внимание при покупке квартиры важно, – это количество ее продаж. Если за короткий промежуток времени у недвижимости много раз менялись владельцы, следует задуматься, что послужило этому причиной. Как правило, такие существенные по цене приобретения долго обдумываются и совершаются на длительный период времени. Поэтому частая смена владельцев недвижимости – стопроцентный повод для подозрений.

Назад к содержанию

Изучить документы и данные о жильцах важно!

Также не будет лишним обратить внимание на количество лиц, прописанных в квартире, и их права собственности. Это четвертый шаг, который пропускать нельзя. Любые нарушения норм законодательства могут привести в будущем к признанию сделки недействительной, если выяснится, что права собственности хоть одного из прошлых владельцев были нарушены.

На пятом этапе при приобретении квартиры внимание следует обращать на ее техпаспорт. Если в недвижимости была сделана перепланировка, она должна быть оформлена соответствующим образом. Только получив на руки план жилья, можно узнать, не были ли внутри квартиры осуществлены незаконные изменения. Если техпаспорт отличается от существующего положения дел, продавец должен сначала привести его в соответствие, а только потом предлагать сделку.

Назад к содержанию

Несовершеннолетние дети и другие особенности

На шестом этапе при покупке каждой квартиры важно установить, были ли в ней ранее прописаны несовершеннолетние дети, куда они выбыли. Если в детские либо социальные дома, сделка по реализации недвижимости на все 100% является незаконной. Органы опеки следят за такими случаями и посредством суда признают сделки незаконными, возвращая квартиры детям.

На седьмом этапе следует обращать внимание, состоял ли собственник в браке. Если да, важно узнать, приобреталась ли квартира в браке либо ранее. Недвижимость, приобретенная супругами, принадлежит им в равной степени, если другие условия не описаны в брачном договоре. Соответственно, если жилье было приобретено в браке, без согласия второго супруга его продать невозможно.

При покупке недвижимости следует помнить, что лица, находящиеся в местах лишения свободы, могут быть выписаны из квартиры на время их пребывания там. Но это вовсе не лишает их права на помещения. Поэтому после освобождения такое лицо имеет право вернуться и прописаться. Важно перепроверить перед сделкой все данные об убывших из недвижимости с точки зрения причины.

Для надежной покупки квартиры важно учитывать и тот факт, каким образом она оказалась во владении продавца. Если недвижимость была подарена, следует проверить наличие других наследников, которые через время могли бы заявить о собственных правах. Такие люди могли и не вступать в наследство, а потом передумать и через суд добиться разрешения получить такое право даже с опозданием. Поэтому проконтролировать наличие таких родственников критически важно, чтобы потом не потерять приобретенную квартиру.

Назад к содержанию

В договоре важно указывать точную стоимость

На шестом этапе при покупке любой квартиры важно установить ее достоверную стоимость. Некоторые продавцы, чтобы не снизить размеры налога, просят покупателей указывать меньшую цену в договоре. На это соглашаться категорически не следует, поскольку при признании сделки недействительной обратно будет можно получить только сумму, которая была указана при подписании договора. Поэтому, рекомендуется правильно оформлять сделку и прописывать точную сумму. Приобретая недвижимость, важно исключить любые риски и предусмотреть на будущее разное развитие событий.

Назад к содержанию

Основные критерии выбора жилья

Мы рассмотрели, на что необходимо обратить внимание с точки зрения документов, чистоты и безопасности сделки. Однако выбор и покупка недвижимости зависят и от других факторов, среди которых:

  • район расположения,
  • уровень развития инфраструктуры,
  • этаж,
  • планировка,
  • состояние недвижимости,
  • состояние подъезда,
  • наличие парковочной стоянки и детской площадки,
  • соседи и многие другие.

Приобретение квартиры зависит и от материальных возможностей. Покупатели, как правило, рассчитывают на определенную сумму собственных либо кредитных средств и, отталкиваясь от нее, начинают искать оптимальную недвижимость. Район и улица для многих желающих приобрести жилье являются также важными факторами. Есть любимые и нелюбимые районы, предпочтения по этажности и удаленности от центра. У каждого покупателя собственные требования и предпочтения. Приобретение недвижимости – важный шаг в жизни каждого, поэтому анализируется множество факторов и все просчитывается до мелочей.

Назад к содержанию

Наиболее важные аспекты

Каждый покупатель решает, сколько комнат он бы хотел иметь, какую планировку, совместный либо раздельный санузел. Состояние квартиры является одним из первоочередных факторов. Некоторые хотят жилье с ремонтом и сразу переехать, другие, наоборот, присматривают недвижимость в плохом состоянии, чтобы дешевле приобрести и сделать капитальный ремонт. Одними рассматривается только первичный фонд, вторыми – исключительно вторичный. Предпочтения могут быть самыми разными, и современный рынок жилья дает возможность при самых разных предпочтениях подобрать недвижимость оптимальной стоимости.

Если в семье есть машина, обязательным является наличие безопасного места для ее парковки. При отсутствии автомобиля покупатели недвижимости обязательно обращают внимание на близость остановок различного общественного транспорта. Родители с детьми ищут квартиру, находящуюся рядом с детской площадкой, детским садиком и школой. Близость таких объектов важна, поскольку во многом упрощает быт и обеспечивает комфортные условия проживания.

При выборе оптимальной квартиры многие учитывают состояние подъезда и хотят, чтобы он был отремонтирован и хорошо выглядел. Не следует забывать, что на комфорт проживания в многоквартирном доме непосредственное влияние оказывают и соседи. Потратить время, чтобы узнать, с кем будете сосуществовать в одном подъезде важно, поскольку соседство с людьми, злоупотребляющими алкоголь или принимающими наркотики, способно доставить множество проблем.

Назад к содержанию

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

Один комментарий

  1. Сменить жилье на лучшее всегда приятно. Главное осуществить этот план грамотно. Особенно внимательно следует отнестись к поведению владельцев недвижимости, к их бескомпромиссной сговорчивости, факту поспешности продажи квартиры. Согласие хозяев продать свое имущество на невыгодных для них условиях должно насторожить в первую очередь, как свидетельство возможной нечистоплотности будущей сделки. не лишним в этом случае будет пообщаться и со все знающими соседями.

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download