Домой - Новости - Культура - Сочи вновь встречает «Петербургские сезоны» в Сочи

Сочи вновь встречает «Петербургские сезоны» в Сочи

В самом начале «бархатного сезона» главный курорт страны встретит именитый фестиваль классической музыки!

С 5 по 15 сентября 2018 года в Сочи пройдет Двенадцатый фестиваль классической музыки «Петербургский сезон». За одиннадцать дней – десять концертов с разными программами, в совершенно разных жанрах и стилях. Знатоки и любители классической музыки обязательно найдут для себя интересные концерты.

Летние сезоны в Сочи начались в пятидесятые годы прошлого века по инициативе великого дирижера, руководителя Ленинградской Филармонии Евгения Мравинского. В концертах принимали участие самые знаменитые музыканты страны – Рихтер, Гилельс, Ойстрах.  После долгого перерыва уже в новом тысячелетии — Летние сезоны в Сочи возрождаются по инициативе Санкт-Петербургского Симфонического оркестра «Классика» и его художественного руководителя – Заслуженного артиста России Александра Канторова.

Открытие фестиваля – 5 сентября, программа популярных симфонических миниатюр (от Моцарта до Иоганна Штрауса). Концерт будет сопровождаться рассказом дирижера об истории Летних сезонов в Сочи, о легендарных музыкантах, выступавших здесь. Подготовлены две уникальные программы. Впервые в Сочи будет исполнена литературно-музыкальная композиция по драме Ибсена «Пер Гюнт» с музыкой Эдварда Грига; чтец – Народный артист России Николай Буров. Также впервые оркестр будет играть на крыше Олимпийского Университета, откуда открывается великолепный вид на море и горы. Программы всех концертов сюжетно и тематически продолжают главные направления творческой жизни оркестра последних лет.

В этом году главным партнером оркестра стал Санкт-Петербургский Михайловский театр оперы и балета. Здесь, на берегу Черного моря, укрепляется сотрудничество, начатое недавно на Средиземноморском побережье, где в июне этого года состоялся очередной фестиваль «Империя Чайковского». Совместные выступления оркестра «Классика» и группы солистов театра с огромным успехом прошли в Сан-Ремо и Ницце, и теперь они снова вместе в Сочи. Будут исполнены фрагменты из опер Моцарта, Бизе, Чайковского. Морской теме был посвящен недавний фестиваль в Выборге; здесь эту тему продолжит исполнение «Шахерезады» Римского-Корсакова.

Там же, в Выборге, был удачно проведен конкурс детского рисунка. В Сочи также планируется конкурс рисунков на тему сказок Пушкина, и победители будут объявлены на концерте для детей, который пройдет во Дворце культуры «Аэлита».

Заключительный концерт под названием «Широка страна моя родная!» посвящен И. Дунаевскому: оркестр будет играть музыку из кинофильмов, марши, песни, и мы надеемся, что запоет весь зал.

«КЛАССИКА» ждет любителей музыки! Вход на концерты свободный, сообщает пресс-служба Сочинского концертно — филармонического объединения (СКФО).

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download