Домой - Новости - Дорожники завершили ремонт подземного перехода в центре Адлера

Дорожники завершили ремонт подземного перехода в центре Адлера

Капитально отремонтированный подземный пешеходный переход стал подарком Росавтодора сочинцам ко Дню города-курорта

Федеральные дорожники завершили капитальный ремонт мостового сооружения с подземным пешеходным движением на улице Ленина в самом центре Адлерского района Сочи. Работы выполнены на три месяца раньше срока. Расчетная пиковая интенсивность пешеходного движения здесь составляет 2700 человек в час: переход входит в тройку самых востребованных на территории города-курорта.

На церемонии торжественного открытия итоги работы подвел первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Федерального дорожного агентства Дмитрий Горб. Он рассказал об истории сооружения и его технических особенностях.

– Наше управление завершило капитальный ремонт этого подземного пешеходного перехода, имеющего двойное назначение: это сооружение – в том числе, и мост, потому как под проезжей частью федеральной дороги ниже уровня пешеходного перехода протекает ручей. Объекту в этому году исполнилось 84 года: в 1934 году здесь был построен мост через ручей, но пешеходного движения еще не было. В 1951 году в ходе реконструкции подходов к строящемуся мосту через реку Мзымта здесь был устроен пешеходный проход под пролетным строением моста, в дальнейшем реконструированный в переход с отводом ручья в коллектор под прохожей частью, – сказал Горб.

От имени жителей и гостей города-курорта дорожников поблагодарил глава администрации Адлерского внутригородского района Денис Юрковский.

– Дорогие друзья, сегодня жители и гости района получили долгожданный подарок: здесь и сейчас мы открываем уже не технологический проход, как он именовался ранее, а полноценный благоустроенный подземный переход с удобными пандусами и техническими элементами доступной среды для обеспечения передвижения маломобильных групп населения. Данный объект имеет огромное значение как для адлерцев, так и для гостей города-курорта Сочи, соединяя для пешеходов прибрежную и серединную части центра района и обеспечивая комфортные условия и безопасность всех участников дорожного движения. Вдвойне приятно осознавать и видеть, что работы выполнены досрочно, качественно и, что особенно символично, полностью завершены ко Дню города Сочи! Огромное спасибо федеральным дорожным строителям! — отметил Юрковский.

Под звуки торжественного марша была разрезана символическая лента, после чего жители района, пришедшие на церемонию открытия, прошли сквозь обновлённый мост-переход, отмечая его технологичность, чистоту и качество применённых материалов.

В ходе реализации объекта были выполнены демонтажные работы существовавшей дорожной одежды, облицовочной части и монолитных конструкций мостового сооружения. Произведено устройство монолитных опор, пролетного строения, гидроизоляции, защитного слоя и переходных плит мостового перехода. Уложено 100 погонных метров новой дорожной одежды на мосту и подходах с нанесением разметки термопластиком. Также проведены работы по облицовке художественной керамогранитной плиткой внутренней части подземного пешеходного перехода в подмостовом пространстве, обустроены пандусы для родителей с колясками, уложена тротуарная плитка на входах. Теперь переход оборудован рабочим и аварийным освещением, подъемными платформами для нужд граждан с ограниченными возможностями здоровья и очистным сооружением поверхностных вод (фильтрующий патрон). Расчетная скорость движения транспорта по трехполосному мосту в верхнем ярусе искусственного сооружения – 60 км/ч.

Завершение работ на важных автодорожных объектах Сочи ко Дню города-курорта становится для подведомственного Росавтодору управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» доброй традицией. Так в 2015 после планового ремонта ко Дню рождения города был введен в эксплуатацию самый высокий мост в России – виадук через ущелье Чемитоквадже в Лазаревском районе курорта, сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор Черноморье».

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download