Домой - Новости - В Сочи реализуют проект «Умный город»»

В Сочи реализуют проект «Умный город»»

Проект «Умный город» реализуется Минстроем России. В начале октября Сочи был включен в число населенных пунктов, которым предстоит внедрить современные цифровые и инженерные решения для устойчивого экономического развития, что обеспечит высокие стандарты жизни горожан. Помимо Сочи, в список вошли Краснодар, Новороссийск, Тольятти, Воронеж, Магас, Саров и Иннополис.

Теперь все эти города будут последовательно внедрять новый международный стандарт ISO 37101. Он, как и многие другие стандарты по системам управления, основан на схеме: планирование, исполнение, проверка и принятие необходимых мер. Это значит, что пользователи стандарта должны корректировать свои цели и стратегии, чтобы убедиться, что они продвигаются вперед.

— Нами выбран комплексный подход внедрения систем «Умного города», в целях реализации которого к использованию информационных технологий на основе анализа данных в реальном масштабе времени для предоставления услуг по управлению природными, энергетическими и городскими ресурсами в Сочи создана рабочая группа проекта «Умный город». В состав группы входят руководители отраслевых управлений администрации города Сочи, эксперты курорта, представители АО «Научно-исследовательский институт технологии и связи, — рассказала заместитель главы города Сочи Милена Попова.

На данный момент в Сочи уже не только создана рабочая группа, но и определены порядок проведения работ, принципы взаимодействия и отбора инициатив. Также уже разработана системная архитектура «Умного города». Кроме того, планируется создать в Сочи «Шоурум цифровых технологий», где заинтересованные компании могут презентовать свои цифровые решения: в части городской среды, медицины или туризма.

— Сочи является центром событийного туризма и местом притяжения участников форумов различных направлений, именно поэтому мы уверены в успехе реализации идеи. Количество крупных мероприятий на курорте с каждым годом только увеличивается, если в 2017 году их было 220, то в 2018 – уже более 350. Важно отметить еще раз, что инфраструктура города полностью готова к внедрению «умных технологий», — подчеркнул глава города Сочи Анатолий Пахомов.

В проекте «Умный город» приветствуется и инициатива горожан. Например, жителям предлагается воспользоваться конструктором подъездов. Зона комфорта для многих россиян ограничена дверями квартиры. Задача проекта #конструкторподъездов — расширить зону комфорта и зону ответственности жителей от дверей квартиры до подъезда. Сделать это можно, подойдя к ремонтам в подъездах по-новому. Воспользоваться конструктором подъезда и подробнее ознакомиться с программой «Умный город» можно на официальном сайте проекта.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download