Домой - Новости - В Сочи определились победители 35-ой парусной регаты «Зимние старты»

В Сочи определились победители 35-ой парусной регаты «Зимние старты»

В акватории ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи 05-12 января проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту 35 лет «Зимним стартам».

В юбилейной регате приняли участие почти 170 яхтсменов в возрасте от 9 до 21 года из различных регионов страны — от Крыма до Дальнего Востока.

Регата проводилась в международных классах яхт в двух дистанциях. Первая группа – это классы яхт «Оптимист», «Зум-8», «Кадет» для начинающих юных спортсменов. Во второй дистанции участвовали классы яхт «420», «Лазер-радиал», «Лазер 4,7».

В течение недели было проведено пять соревновательных гоночных дней из шести возможных. 9 января из-за ухудшения погодных условий организаторам пришлось отменить гонки. Для участников было проведено семинарское занятие на закрепление знаний правил парусных гонок.

На подведении итогов заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Наталья Шкарубская отметила, что 35 лет парусной регате – это огромный срок, поблагодарила тех людей, которые стояли у истоков организации и проведения соревнований. Также за большой вклад в развитие парусного спорта Н. Шкарубская выразила благодарность главному судье «Зимних стартов», Мастеру спорта СССР, одному из основателей Сочинской парусной школы Валерию Алексееву.

Заместитель директора Департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи Галина Мацнева сравнила участников регаты с героями, которых не испугали погодные условия и другие внешние факторы.

Победителями на «зелёной» дистанции в классе «420» среди девушек стали Анастасия Дерягина и Дарья Иконникова из Санкт-Петербурга. Среди юношей первенствовали сочинские яхтсмены Михаил Саховский и Игорь Малявский. В классе «Лазер 4.7» среди участников до 18 лет победили Сергей Пыжьянов из Долгопрудного Московской области и Елизавета Волошина из Таганрога. Дмитрий Пипник (г. Азов, Ростовская область) и Софья Галустова (г. Сочи) стали лучшими на дистанции аналогичного класса среди спортсменов до 16 лет.

В классе «Лазер-радиал» среди юношей до 19 лет победу одержал Илья Вюнов из Воронежа. «Золотую» медаль среди юношей до 17 лет завоевал Евгений Рябцев из Долгопрудного Московской области.

В «жёлтой» дистанции самым массовым по количеству участников стал класс «Оптимист». Среди юношей лучше других стал Фёдор Кривобоков из Тольятти Самарской области, среди девушек – Арина Браташенко, г. Таганрог Ростовской области. Марат Губайдулин, Егор Павельчук из Тольятти, а также Зоя Глущенко и Вера Крутилина из Сочи стали победителями дистанции в классе «Кадет».

В классе «Зум-8» первую ступень пьедестала почета заняли представители Санкт-Петербурга – Мария Сердюк и Артём Марков.

Подводя итоги регаты, Валерий Алексеев поблагодарил всех организаторов и участников гонок:

— Здесь, в парусном центре «Юг Спорта», созданы все необходимые условия для развития нашего любимого вида. Я надеюсь, вы все прекрасно понимаете, для чего проводятся такие соревнования. Уверен, вы видите горизонты и знаете, как к ним идти, — обратился к яхтсменам главный судья «Зимних стартов» и пожелал им удачи на будущих регатах.

За оказанную поддержу и помощь в организации беспрецедентной экспедиции «Черноморский рубеж» по Чёрному морю на гребной лодке Валерий Васильевич вручил благодарственные письма советнику Министра спорта РФ, директору ФГБУ «Юг Спорт» Михаилу Дрёмову, заместителю директора учреждения Наталье Шкарубской, начальнику спортивного участка ОСП «Юг Спорт Сочи» Владимиру Мартынову.

*** Всероссийские соревнования 35 лет «Зимним стартам» проводились Федерацией парусного спорта г. Сочи при поддержке ФГБУ «Юг Спорт», Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Государственной инспекции по маломерным судам  сообщает пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт».

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download