Домой - Новости - Урок мужества провели в техникуме Сочи

Урок мужества провели в техникуме Сочи

Воспитание на примере героической истории нашего народа является неотъемлемой в деятельности  учебных заведений. Молодёжь  обязана помнить,  какой ценой была завоёвана свобода и независимость Отчизны, должны знать героев, отдавших свои жизни за Родину.

29 января в Лазаревском отделении Сочинского торгово -технологического техникума состоялся урок мужества, организованный председателем комитета солдатских матерей Лазаревского района – Дмитриевой Надеждой Александровной и ветераном Великой Отечественной войны Пахноцким Николаем Степановичем.

Ребята тепло встречали гостей. Николай Степанович Пахноцкий рассказал о своём боевом пути и испытаниях, выпавших на его долю, когда мальчишкой он был связным в партизанском отряде, а  после освобождения Белоруссии Советскими войсками, сбежал на фронт и стал «сыном полка». Попадал под обстрелы и бомбёжки, выполняя боевые задания командования в качестве полкового связного.

Бурными аплодисментами студенты поддержали выступление Дмитриевой Н.А., рассказавшей о работе по увековечиванию памяти воинов, погибших от ран в госпитале, который располагался на территории  санатория «Лазурный берег». Была исполнена песня «Знамя Победы», написанная Николаем Степановичес и Надеждой Александровной, развернуто Знамя Победы.

С особым трепетом ребята отнеслись к выступлению Толстовой Любовь Николаевны, которая рассказала о своём сыне: Толстове Дмитрии  Николаевиче (выпускнике нашего учебного заведения, тогда ещё ПУ-31). Дмитрий Толстов родился в п. Лазаревское, окончив школу № 93 в п. Аше, поступил в профессиональное училище № 31, где обучался с 1993 по 1996 гг., освоил профессию повара 4 разряда. В октябре 1996  года был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Службу проходил в республике Дагестан в г. Буйнакске в в/ч 96160 наводчиком пулемёта Калашникова в бронетранспортёре .

 13 января 1998 года близ селения Ботлих Дмитрий Толстов героически погиб, отражая атаку боевиков на блокпост.

Студенческим советом СТТТ было принято решение: установить памятную доску на здании учебного заведения в  честь рядового Дмитрия Толстова и присвоить его имя юнармейскому отряду техникума.

Студенческий совет СТТТ

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download