Домой - Новости - Культура - Казахский культурный центр представил древний праздник «Рождение весны»

Казахский культурный центр представил древний праздник «Рождение весны»

Наурыз мейрамы («рождение весны») — один из самых древних в истории мировой культуры праздников. Он отмечается в день весеннего солнцестояния с 21 на 22 марта и олицетворяет встречу Нового года, весеннее обновление, торжество любви, плодородия и дружбы. Главный замысел Наурыз заключается в единстве человека с природой.

В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника высаживали деревья и цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обойдут его стороной, а щедрое празднование этого праздника принесет в дом изобилие и успех на целый год. В весенний праздник Наурыз люди ходили в гости, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывая самые искренние пожелания здоровья, прощали обиды, угощали традиционным «наурыз коже», проявляли милосердие.

Гости Наурыз в Сочи 23 марта стали свидетелями открытия Казахского кафе-музея «ЮРТА», включающего в себя многие виды семейного отдыха. Все желающие смогли отведать национальные восточные блюда кумыс, сумелек, шубат, чай с баурсаками, иримшиком, куртом.

На празднике провели старинный обряд Шашу – осыпание гостей конфетами.Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу.

Зрителям  представили большой музыкальные концерт с участием национальных творческих коллективов, народные песни и танцы под звуки домбры, а также спортивные мастер-классы по карате и куресу (название спортивный борьбы во времена тюрков), конкурсы и развлечения для детей.

.

.

.

Смотрите также

Сочинской молодежи дали порулить администрацией

18 апреля в городе Сочи состоялся День молодежного самоуправления, в рамках празднования в Российской Федерации …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download