Домой - Новости - Курорт «Роза Хутор» стал примером для развития экотуризма в России

Курорт «Роза Хутор» стал примером для развития экотуризма в России

Система заповедников и особо-охраняемых природных территорий в стране нуждается в перезагрузке. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в Сочи. Он принял участие в работе всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий в стране.

— Прежде всего необходимо модернизировать систему охраны ООПТ. Для этого нужны квалифицированные кадры, достойный уровень заработной платы и социальных гарантий, материально-техническая база. Нет сомнений, что одним из факторов успеха является обновленный образ и статус государственных инспекторов. Зачастую появления людей в форме, вооруженных и оснащенных, достаточно, чтобы пресечь нарушение, — отметил Дмитрий Кобылкин.

Новую коллекцию снаряжения для сотрудников ООПТ министр смог оценить тут же. Ее разработали в концерне «Калашников».

— Форма разработана под нужны подразделения специального назначения Министерства обороны, ее можно адаптировать, например, под туристические задачи. Сейчас мы собрали примерный комплект, который передали инспекторам, он проходит апробацию, — пояснили представители концерна.

На помощь инспекторам проходят и современные технологии – беспилотники. Только в Краснодарском крае базируются пять летных отрядов. Они ведут экологический мониторинг с 2016 года. Почти 11 процентов общей площади региона составляют особо охраняемые территории, из них шесть — федерального значения. Это государственные заповедники, национальный парк, заказники, дендрарий.

— Краснодарский край — это особая зона Российской Федерации. Здесь за последние годы сделан большой рывок в части туризма, в том числе экологического. Мы смотрим на динамику привлечения туристов. Очень активно развивается «Роза Хутор», в любой период можно приехать и увидеть всю географию России. Безусловно, такие точки нужно развивать, — сказал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

До 2024 года в стране планируется создать 24 новые заповедные территории, а поток экотуристов увеличить с четырех до восьми миллионов человек. Для этого руководителям ООПТ необходимо уделить особое внимание привлечению частных инвестиций и работе с бизнесом, а также разработке новых, привлекательных, оригинальных подходов развития экотуризма.

— Нашей основной задачей является не расширение маршрутной сети, у нас более 650 километров троп, но ее модернизация. Например, уже в этом году на приюте «Фишт» появился wi-fi, — отметил директор Кавказского государственного биосферного заповедника Сергей Шевелев.

Для развития заповедных зон в стране предстоит провести и их ревизию. Работа по постановке на кадастровый учет особо-охраняемых природных территорий уже началась, сделало практически ранжирование по тем зонам, которые являются наиболее посещаемыми и требуют строительства некапитальной инфраструктуры, для того чтобы сделать жизнь туриста более комфортной.

 

Ирина СИЗОВА.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download