Домой - Новости - Село Некрасовское отмечает день рождения

Село Некрасовское отмечает день рождения

14 мая  2019 года старообрядческая община села Некрасовское Нижнеимеретинской бухты Адлерского района отметит свой очередной 108-й день рождения. И по этому случаю приглашает всех на большое праздничное мероприятие. В новом Культурно-историческом центре  «Некрасовское-Сочи»  в дальнейшем, в 2019-2020 гг., пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения  священномученика и исповедника протопопа Аввакума, известного духовного писателя, одного из родоначальников новой для своего времени российской словесности. В рамках подготовки юбилейных мероприятий Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий  отметил:

            « Три с половиной столетия отделяют нас от сложнейшего периода в истории России — церковного раскола XVII века, когда начались гонения на огромную часть общества, в том числе Аввакума. Это должно стать не просто набором мероприятий, а поводом для всей нашей страны увидеть свою историю и осознать, к чему приводит разделение общества, и понять, что мы единый народ. Год должен стать стимулом возрождения русского духа, русского мира, сохранения и приумножения отечественных традиций».

            День рождения общины – прекрасное начало в этой череде юбилейных мероприятий. Основным событием в этот день, безусловно, станет выступление гостей — Хора певчих старообрядческих приходов Сибири под руководством Александра Емельянова. К нам приезжает один из лучших и самых ярких старообрядческих хоровых коллективов, который уже более десяти лет представляет в России и за рубежом древнерусское знаменное пение – уникальный пласт русской духовной культуры.

За время своей творческой деятельности коллектив выступал на различных международных фестивалях хоровой и духовной музыки, принимал участие в концертах знаменного пения в городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Красноярске и в других городах. За пределами России пение коллектива было высоко оценено любителями древней музыки и экспертами в Польше, Эстонии, Израиле, Белоруссии, Румынии.

Также в программе праздника: открытие Культурно-исторического центра «Некрасовское-Сочи», первая экскурсия по центру, знакомство с местной кухней, мастер-классы.

Долгое время община жила своей жизнью и не привлекала внимания широкой общественности, исследователей и представителей власти. Но события Сочинской Олимпиады-2014 и  связанная с ними угроза ликвидации этого старообрядческого поселения позволили впервые на должном уровне оценить его своеобразие и уникальность. Местные и краевые власти понимают всю важность такой этнической интеграции староверов,  и в  2009 году общине был выделен и официально закреплен за старообрядцами большой участок земли.

Свой столетний юбилей в 2011 году  старообрядческая община встретила в новом селе Некрасовское. На тот момент и по сегодняшний день в Некрасовке  действует старообрядческая церковь, в которой ведется служба по древнерусскому церковному уставу. Также идет строительство большого Храма Успения Пресвятой Госпожи Богородицы.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download