Домой - Новости - Суд подтвердил отказ Роспатента в охране слов «Мацеста» и «чай» в товарном знак

Суд подтвердил отказ Роспатента в охране слов «Мацеста» и «чай» в товарном знак

Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) в понедельник, 27 мая, подтвердил решение суда первой инстанции, который 12 февраля признал законным решение Роспатента, отказавшего АО «Мацестинский чай» (Сочи, одно из крупнейших в России предприятий по выращиванию чайного листа) в охране словесных элементов «Мацеста» и «чай» в комбинированном товарном знаке чая, сообщает ИНТЕРФАКС.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил кассационную жалобу компании.

В оспариваемом решении ведомства, принятом 23 августа 2018 года, говорится, что обозначение было заявлено на регистрацию в качестве товарного знака с приоритетом от 14 июля 2016 года на имя АО в отношении товаров 5-го (препараты для медицинских целей), 16-го (бумага), 30-го (кофе, чай) и услуг 39-го (упаковка) классов МКТУ.

Знак представляет собой комбинированное обозначение со словесными элементами «Мацеста» и «чай», выполненными буквами русского алфавита.

Роспатент 29 ноября 2017 года зарегистрировал обозначение в отношении товаров и услуг с включением в него словесных элементов «Мацеста» и «чай» как неохраняемых, поскольку они указывают на место происхождения товаров и их изготовителя: Мацеста — курорт на Черноморском побережье Кавказа в пределах Сочи.

Как сообщалось, в 2017 году «Мацестинский чай» увеличил сбор чайного листа на 17% по сравнению с предыдущим годом — до 270 тонн. В настоящее время площадь чайных плантаций предприятия составляет более 170 га.

Согласно данным Минсельхоза РФ, в России чайные плантации находятся только на черноморском побережье в районе Сочи, сообщает ИНТЕРФАКС.

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download