Домой - Новости - Контрабанду задержали таможенники на российско-абхазской границе

Контрабанду задержали таможенники на российско-абхазской границе

На таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни за один день было предотвращено три правонарушения.

Так, на автомобильной составляющей поста в ходе проведения таможенного контроля транспортных средств и физлиц, следующих из Абхазии в Россию был остановлен автомобиль OPEL. По результатам осмотра автомобиля с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса была выявлена темная зона,  визуально отличная от конструктивных особенностей машины.

В ходе проведения таможенного досмотра транспортного средства таможенники обнаружили на полу под пассажирским сидением сумку,  в  которой находились коробки с сотовыми телефонами. Всего было найдено 10 смартфонов золотого и черного цвета с маркировкой на коробках  «Texet ТМ — 5073».

Водитель, гражданин Абхазии  пояснил, что телефоны приобрел на одном из рынков в Абхазии, вез в подарок родственникам. Тем не менее, исходя из характера и количества перемещаемых телефонов, они не могут быть отнесены к категории товаров для личного пользования.

Сочинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Телефоны изъяты, направлены на экспертизу. По данному факту ведется административное расследование.

В этот же день в багажнике автомобиля  TOYOTAMARKX мужчина пытался провезти 10 блоков сигарет без акцизных марок (100 пачек, 2000 штук). Незаконно перемещаемый товар был выявлен в ходе таможенного досмотра автомобиля.

На пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер в этот же день в ходе таможенного контроля ручной клади граждан, следующих из Абхазии в Россию, в багаже мужчины с помощью рентгеновской установки было обнаружено 15 блоков сигарет.  (150 пачек, 3000 штук). Табачная продукция изъята. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 и по ст. 16.3 КоАП России.

Справка. В соответствии с российским законодательством, для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download