Домой - Новости - Победители международных олимпиад будут получать по миллиону рублей — Путин

Победители международных олимпиад будут получать по миллиону рублей — Путин

Президент России Владимир Путин посетил центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи.

— Уже в текущем году школьники, выигравшие медали на олимпиадах международного уровня по общеобразовательным предметам, а также тренеры этих команд, чего раньше не было, получат премии президента, в том числе победители, занявшие высшую ступень, — один миллион рублей. Кроме того, за второе место школьники будут получать по 500 тысяч рублей, за третье — по 400 тысяч. Также было принято решение расширить программу президентских грантов для студентов вузов, проявивших выдающиеся способности, с 2020 года, — подчеркнул Владимир Путин.

В прошлом году 33 медали международных олимпиад из 38 завоевали выпускники «Сириуса».  Сегодня такие центры должны появиться во всех регионах страны, а сочинский превратиться в настоящее созвездие.  Обучение в олимпийской столице уже прошли более 4,3 тысячи педагогов из разных городов страны, в том числе для работы в региональных отделениях, которые объединятся в единую систему выявления и развития способностей детей.

—  Мы создавали «Сириус» не как замкнутое пространство, обособленную, элитную школу для избранных, главный принцип этого учреждения — открытость и доступность для всех детей, для всех талантливых детей. Они получили право заниматься здесь, что называется, заслуженно, заработали это право по справедливости, прошли очень серьезный конкурсный отбор. Это помогает им раскрыть свои способности, свой дар, получать образование на стыке сразу нескольких дисциплин, заниматься творчеством и спортом одновременно, работать в командах высокотехнологичных компаний, участвовать в научных и инженерных проектах. Такой подход не имеет мировых аналогов и в полной мере соответствует задачам, нашим национальным целям, требованиям будущего, скорости технологических и общественных изменений, — заявил президент.

До 2024 года в России планируется реализовать национальный проект «Образование». На него было выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» планируется создать систему, в которой уже на ранних этапах обучения помимо базового образования ребенок сможет выбрать интересующие его направления будущей профессиональной деятельности.

Ирина Сизова

 

 

.

.

.

Смотрите также

Спортивно-музыкальный фестиваль стартует в Сочи

Quiksilver New Star Camp 2024 на «Роза Хутор»: основные события С 25 по 31 марта …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download