Домой - Новости - Культура - Курорт Роза Хутор подписал соглашение с правительством Сахалина о развитии туризма

Курорт Роза Хутор подписал соглашение с правительством Сахалина о развитии туризма

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федеральное агентство по туризму, Правительство Сахалинской области

и горный курорт «Роза Хутор» объявили о планах сотрудничества  в области развития внутреннего и въездного туризма на Сахалине

В ходе деловой программы Восточного экономического форума подписаны соответствующие соглашения о намерениях

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федеральное агентство по туризму РФ, Правительство Сахалинской области и горный курорт «Роза Хутор» подписали сегодня два соглашения — о намерениях сотрудничества по созданию туристического кластера «Архипелаг Онекотан» на Северо-Курильских островах, а также о взаимодействии по созданию брендового туристического маршрута «Сахалин Экспресс».

В рамках проекта «Архипелаг Онекотан» предполагается комплексное развитие территории четырех Северо-Курильских островов — Атласова, Парамушир, Онекотан и Шумшу. Создание современных многофункциональных туристско-рекреационных комплексов повлечет за собой развитие транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, а многообразие природных достопримечательностей Северных Курил позволяет развиваться различным туристическим направлениям (экспедиционный, бальнеологический, горный, круизный туризм и пр.).

С учетом того, что в настоящее время маршруты 70% круизов из Азии на Аляску проходят мимо Курильских островов, потенциал нового туристического объекта оценивается очень высоко.

Первый этап проекта «Архипелаг Онекотан» рассчитан на 4 года, в течение которых здесь появится сеть оборудованных пешеходных маршрутов, парк-отель на 200 номеров, взлетно-посадочная полоса для малой авиации, яхт-клуб.

Проект, который стал предметом второго подписанного соглашения — «Сахалин Экспресс», планирующий воссоздание построенной в начале XX века узкоколейной железной дороги по маршруту Южно-Сахалинск – Холмск.  Стороны договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации концепции железнодорожного туристического проекта «Сахалин Экспресс», планируется профессиональная экспертиза, взаимный обмен информацией, проведение исследований по проекту с привлечением экспертов.

                «Сахалин Экспресс» — первый на Дальнем Востоке России проект исторической железной дороги. Маршрут, по которому он будет проходить, насчитывает 35 мостов и 15 тоннелей и считается одним из самых живописных в стране. Уникальный проект можно одновременно назвать аттракционом и музеем под открытым небом с действующими экспонатами и транспортным функционалом.

Как заявил Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев: «Создание нового туристического кластера на Cахалине окажет самое положительное влияние на его экономику. Подобные проекты задают правильные алгоритмы для развития острова, повышают его конкурентоспособность и привлекательность, обеспечивая большую доступность для жителей России и других стран».

Развитие туризма является одним из наиболее перспективных источников экономического роста страны.  Для дополнительного стимулирования отрасли необходимо создание новых перспективных туристических объектов на уникальных территориях.  Глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула: «Мы заинтересованы в создании таких конкретных «точек притяжения» для туристов. Запуск проекта на ранее неосвоенных территориях Северо-Курильских островов полностью отвечает стратегии развития туризма.  Это придаст динамики развитию региона, заинтересует местными природными достопримечательностями, покажет особенную культурную идентичность острова».

Реализация проектов «Архипелаг Онекотан» и «Сахалин Экспресс» будет вестись специалистами горного курорта «Роза Хутор», который является наиболее показательным примером эффективно работающего наследия Олимпийских зимних игр-2014 в Сочи. За рекордно короткие сроки горнолыжный спортивный объект трансформировался в круглогодичный горный курорт мирового уровня. Богатый девелоперский и управленческий опыт, высокие профессиональные компетенции специалистов «Роза Хутор» позволят успешно реализовать новые туристические проекты на Сахалине.

Генеральный директор горного курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин сказал: «В активе нашей команды реализация ряда масштабных туристических проектов в Краснодарском крае, Ярославской и Тверской областях. У нас есть четкие ориентиры для достижения эффективности в этой сфере. Уверен, что запуск  проектов на Сахалине откроет новые возможности для региона, раскроет его мощный потенциал».

Как отметил в ходе церемонии подписания Соглашения врио Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко: «Наше сотрудничество по данным туристическим проектам безусловно служит интересам населения Сахалинской области: появятся   дополнительные рабочие места, будет гарантирована занятость специалистов разного уровня, в том числе высококвалифицированных кадров. Создание туристско-рекреационного кластера мирового уровня значительно разнообразит инфраструктуру региона, обеспечит приток российских и зарубежных туристов, что будет способствовать повышению уровня жизни на Сахалине. Крайне важно и сохранение исторического наследия острова, чему будет способствовать восстановление старой железной дороги».

______________________________________________________________________________________

«Роза Хутор» — круглогодичный горный курорт мирового класса, крупнейший олимпийский объект XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, расположенный в часе езды от международного аэропорта Адлер. Зимой к услугам отдыхающих горнолыжные трассы, спроектированные лучшими мировыми экспертами, общей протяженностью 102 километра, 29 подъемников. Летом активным спросом пользуются пешие и веломаршруты по живописным горным склонам. На курорте работают 14 отелей разной категории звездности. Курорт отличается высокими стандартами сервиса и безопасности, а также передовыми технологиями. Шесть  лет подряд, начиная с 2013, «Роза Хутор» признается лучшим горнолыжным комплексом России по версии World Ski Awards.

.

.

.

Смотрите также

Шоу мыльных пузырей и сказочный турнир пройдет в Сочи Парке

В Сочи Парке проведут веселые каникулыВ дни каникул, с 13 по 31 марта, в тематическом …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download