Домой - Новости - Парк «Южные культуры» передан под управление Кавказскому заповеднику.

Парк «Южные культуры» передан под управление Кавказскому заповеднику.

Распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ парк «Южные культуры» был передан под управление Кавказскому заповеднику.  О том, какие изменения произойдут в парке, что будет с его работниками и каким парк должен стать к летнему сезону 2020 года, рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

«Южные культуры» — один из старейших парков на Черноморском побережье, имеет богатую историю. Парк был основан генералом Даниилом Васильевичем Драчевским на землях своего имения «Случайное», на территории площадью 11 га в 1910 — 1911 гг.. Проект садово-паркового ансамбля с системой прудов разработал архитектор Арнольд Регель. С 1920 года парк входил в состав совхоза «Случайное», а в 1929 году совхоз и парк получили название «Южные культуры».

Сегодня площадь парка составляет 19,9 га.

По планировочному типу парк относится к числу «пейзажных». Но главное его богатство — редкие растения. Здесь собрана одна из самых крупных в стране коллекций экзотов, привезенных со всего мира. На сегодняшний день в коллекции парка 638 видов растений.

Посетители парка в разное время года могут наблюдать цветение японских вишен, японских и горных камелий, гибридных рододендронов, калин, японских пальчатых кленов и других пород. В советское время эти виды использовались для увеличения разнообразия в декоративной флоре парков черноморского побережья.

Есть здесь и действительно редкие экземпляры. Например давидия или платочковое дерево. Два из трех деревьев в Европе произрастали именно в Южных культурах. В прошлом году одно погибло. Сегодня специалисты парка работают над сложным процессом получения молодых саженцев этого вида.

В парке “Южные культуры” растет единственная в России магнолия Делавея. Особенность этого вида от других магнолий — ее цветы имеют желто-кремовый окрас. А форма лепестков  напоминают лодочки или крылышки. Магнолия Делавея имеет охранный статус и относится к вымирающим видам.

Сохранять дендрологическую коллекцию, улучшать инфраструктуру парка, сделать его одним из самых посещаемых и популярных мест в Сочи — теперь задача Кавказского заповедника. Об этом рассказал директор заповедника Сергей Шевелев.

 

 «Парк «Южные культуры» — один из старейших парков на Черноморском побережье, имеющий богатую историю. Принято решение максимально приблизиться к восстановлению первоначального облика парка, который был в 1910 — 1911 годах прошлого столетия. Важно сделать этот прекрасный парк, дендрологическая коллекция которого будет сохранена, местом семейного отдыха жителей Сочи и многочисленных туристов», — сказал Сергей Шевелев.

 

Сегодня же в Южных культурах директор заповедника провел встречу с работниками парка. Над обустройством и облагораживанием территории трудятся около 40 человек. Сергей Шевелев рассказал о планах заповедника по работе на вверенной им территории, о доходах и расходах природного объекта. Директор заповедника подчеркнул, что все заработанные парком средства будут идти на обустройство «Южных культур».

Наметили и первоочередные планы: необходимо привести в порядок хозяйственный двор парка. Работа по благоустройству там начнется уже в пятницу. В помощь сотрудникам заповедник направит волонтеров. Есть и более глобальные, и технически сложные вопросы. В частности — восстановление дренажной системы «Южных культур».

Перепад высот — между верхней и нижней частью парка составляет 18 метров. При каждом дожде вода, естественно, стекает в низину. Раньше с отводом воды справлялась грамотно спроектированная система обводных каналов. Однако со временем вокруг «Южных культур» появились жилые многоэтажки и другие объекты, обводные каналы были разрушены. Более того, парк с каждым дождем заливает вода с близлежащих улиц.

Теперь реконструкция или строительство дренажной системы — приоритетная задача заповедника. Необходимо это для того, чтобы спасти деревья, произрастающие в нижней части парка. От обилия воды и заболачивания почвы страдают, в частности, хвойники.

Еще одна важная задача Кавказского заповедника — восстановить канализацию и подачу питьевой воды.

 

«Все, что зарабатывается парком, будет идти на его развитие. Более того, мы планируем направить сюда десятки миллионов рублей из доходов Кавказского заповедника, — рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

 

Какая сумма потребуется для восстановления станет известно после экспертной оценки необходимых работ. Первые изменения в парке, подчеркнул Сергей Шевелев, будут видны уже через месяц.

 

 

 

.

.

.

Смотрите также

В Сочи Парке новый экстремальный аттракцион заработает 1 мая

Также гости парка 1 мая увидят премьеру циркового спектакля «Кругосветное путешествие Богатыря».Новый экстремальный воздушно-гоночный аттракцион …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download