Домой - Новости - Омоложение чайных плантаций проведут в Сочи

Омоложение чайных плантаций проведут в Сочи

Чайные плантации проверят в Сочи. Сейчас из тысячи 200 гектар, отведенных под разведение чая, на курорте по назначению используется лишь четверть. Больше половины плантаций требуют омоложения и ухода. В этом году сочинские чаеводы собрали 300 тонн чайного листа, вместо положенных 550-ти.

— У нас есть отдельная программа в регионе, направленная на эту отрасль. К сожалению, эти финансовые ресурсы используются не в полной мере. Предприятия не достаточно активно восстанавливают чайные плантации, — отметил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка в ходе выездного совещания, которое прошло в Сочи и было посвящено развитию агропромышленного комплекса. 

В 2019 году на развитие чайной отрасли в Сочи власти Краснодарского края выделили 30 миллионов рублей. Однако заявки от предпринимателей на получение поддержки составили всего семь миллионов рублей. Всего же с начала года сочинские предприятия отрасли АПК уже получили около 37 миллионов рублей господдержки.

— В городе много уникальных и крепких предприятий. В особенности это перерабатывающие комбинаты, продукция которых известна не только в России, но и за ее пределами. Тем не менее, есть и хозяйства, которым еще есть, куда расти. В частности, это личные подсобные хозяйства. Благодаря участию в федеральных краевых программах поддержки АПК они могут выйти на новый производственный уровень, – акцентировал заместитель главы региона.

В рамках совещания вице-губернатор посетил ряд сочинских предприятий агропромышленного комплекса. В их числе – семейная ферма по разведению коз. На сегодняшний день здесь содержится 200 коз альпийской породы, 70 дойных голов. В этом году они дали три тысячи тонн молока. Произведенное молоко отправляется на переработку на комбинат ООО «ТД «Экологистик». Завод производит 15 видов твердых и полутвердых сыров. Каждая смена перерабатывает 500 литров, из которых получается до 50 килограмм сыра. Среди лидеров отрасли и «Сочинский хлебокомбинат». Он выпускает более 200 видов изделий. В кондитерском цехе за сутки производят около одной тонны продукции. Завод поставляет ее не только по всей Кубани, но и  в другие регионы. Край обеспечивает себя хлебобулочными изделиями на 99 процентов.

 

Ирина СИЗОВА

.

.

.

Смотрите также

Казаки приняли участие в фестивале

Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» города Сочи приняли активное участие в подготовке XXVI открытого фестиваля-конкурса …

6LfmZQ0UAAAAAIh8MaQpDcyYGlEtVQFnuyCcrNb3
sochilens.ru download blog.gurbanivision.com download blog.kitandknit.es download